культура
18:10, 27 февраля 2022 г.

Лучшее за 10 лет. В Белгороде стартовал международный музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest

культура

Несмотря на сложную обстановку, фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» открылся 26 февраля в Белгородской госфилармонии.

За 10 лет BelgorodMusicFest стал одним из крупнейших культурных событий Белгородской области и всего Черноземья. Помимо выступления музыкантов с мировым именем, он включает в себя конкурс для юных талантов и образовательный «МедиаФорум».

Фестиваль объединяет различные виды искусств и самых ярких музыкантов со всего мира. За это время в нём приняли участие 150 участников из 15 стран, состоялось 40 концертов, которые посетили более 20 000 зрителей.

В этом году мы проводим BelgorodMusicFest в очень непростое время. Но у нас не было сомнения в том, что он нужен. Из истории мы помним, что в самые тяжёлые времена были вечные ценности, которые помогали человечеству проходить сквозь трудные периоды. Культура и музыка, - это главное, что связывает нас. Я убеждён, что этот фестиваль сделает всё, чтобы пережить этот тяжёлый период времени для нашей страны и Украины. Я хочу пожелать всем мира и здоровья,

– сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на открытии фестиваля.

Открыл фестиваль симфонический оркестр и Академический хор Белгородской госфилармонии, камерный оркестр Mezzo Music и сам Борислав Струлёв. Музыканты исполнили произведения Баха, Свиридова, Вивальди, Щедрина, а также попурри из композиций современных звёзд поп-рока Imagine Dragons. Некоторые из них уже звучали на фестивалях прошлых лет, события которых проходили на различных площадках, как, например, концерт в карьере Стойленского ГОКа.

BelgorodMusicFest 2022BelgorodMusicFest 2022BelgorodMusicFest 2022BelgorodMusicFest 2022BelgorodMusicFest 2022

Дирижёром оркестра выступил член правления Малеровского филармонического общества (Вена), дирижёр театра «Новая Опера» Василий Валитов, «руководивший» также музыкантами Филармонического оркестра им. Густава Малера, Филармонического оркестра Хамамацу (Япония), Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.

В Белгороде происходит какое-то чудо. Все музыканты, оркестр, хор, солисты, звезды, молодые таланты в рамках этого фестиваля превращаются в абсолютно новых артистов. Это абсолютная магия. Премьеры, соединения от классики до джаза, опера, лучшее, что есть в мире, встречаются в Белгороде, который отныне можно с полным правом именовать культурной столицей Черноземья,

– отметил Борислав Струлёв.

Также в первый день фестиваля на сцене белгородской госфилармонии выступил легендарный ансамбль «Мелодия» Георгия Гараняна, где к ним присоединились «русский Фрэнк Синатра» – Дмитрий Носков и звезда российского джаза Мариам Мерабова. Специальными гостями стали лауреаты международных конкурсов по степу «Тэп-шоу Flap».

Фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» будет проходить до 5 марта. В эти ожидаются выступления выдающейся оперной певицы Ольги Перетятько, заслуженного артиста РСФСР, легенды советского джаза, уникального пианиста Леонида Чижика; инструментального квартета Janoška Ensemble из Вены; вокального коллектива «Акапелла Экспресс»; заслуженной артистки России, актрисы театра и кино, певицы и телеведущей Нонны Гришаевой.

#BelgorodMusicFest #«Борислав Струлёв и друзья» #музыкальный фестиваль #Василий Валитов #Нонна Гришаева #Мелодия Григория Гараняна
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"