футбол
15:05, 26 февраля 2022 г.

Новички «Салюта Белгород» забили четыре мяча в первом победном матче

футбол

На предсезонных сборах в Кисловодске до вчерашнего дня команда оставалась непобеждённой и не одержавшей ни одной победы. Три ничьих с одинаковым счётом 1:1 («крайний» с «Легионом-Динамо» из Махачкалы) говорят о серьёзных нагрузках и несыгранности новичков со старожилами. Но количество неизбежно переходит в качество: 25 февраля «пиротехники» грохнули «Знамя Труда» со счётом 6:1. Отметим: до этого футболисты из Орехово-Зуево тоже были непобедимы при трёх победах и двух ничьих.

Футбольные власти только что закрыли трансферное окно, и в последний вагон салютовского поезда успели заскочить 20-летний полузащитник Степан Суриков из казанского «Рубина», где он успел перейти из молодёжки в основной клуб, и 21-летний Юрий Петровский – воспитанник тульского «Арсенала», также поигравший в молодёжке и основе «Балтики» и в «Твери».

Петровский и сделал один из упомянутых дублей в ворота «Знамени Труда» в минувшую пятницу. Уже на 17-й минуте после паса Артёма Малахова счёт открыл Александр Канищев. На 35-й минуте, после флангового прохода и прострела Данилы Матвевнина свой первый мяч за «Салют» забил Петровский. Во втором тайме две трети салютовцев были заменены.

На 64-й минуте Петровский сделал счёт крупным. В середине тайма отличились вышедший на замену Роман Васюков – 4:0 – и через две минуты Денис Жилмостных после подачи головой с углового – 5:0. В конце матча Васюков забил свой второй гол в этой игре. В конце игры «Знамя труда» размочило счёт после удара Александра Юрьева – 6:1, что не испортило впечатления от первой победы «Салюта» на сборах.

По предварительным данным, следующий контрольный матч салютовцы проведут послезавтра. Через месяц с небольшим стартует чемпионат второй лиги (которую стало модно называть ФНЛ-2 в нашей группе. Вернее, рестартует: вошедшие в первые шестёрки групп будут бороться за медали и выход в главную ФНЛ. И если первая задача не кажется невыполнимой для «пиротехников», то вторую им никто не ставил.