пандемия
07:00, 24 февраля 2022 г.

Белгородским амбулаторным ковидникам чаще всего дают бесплатно интерферон, арбидол и парацетамол

пандемия

В период резкого роста ковидной заболеваемости больные коронавирусом белгородцы в основном лечатся дома, амбулаторно. Это связано с особенностями последнего на этот момент штамма ковида – омикрон. Он очень контагиозен, но переносится легче, нежели предыдущие версии коронавируса. Поэтому больных с подтверждённым тестом оставляют дома и бесплатно выдают им лекарственные препараты, которые, по мнению медиков, ускоряют выздоровление. Журналисты Go31 выяснили, сколько уже потрачено на бесплатные для пациентов лекарства и каких препаратов было закупку лекарств.

Как сообщили в правительстве региона, в течение 2020-2021 годов на медикаменты для лечения пациентов с ковидом власти потратили 2,146 млрд рублей. Из них 1,737 млрд рублей взяли из областного бюджета.

За два года пандемии на покупку препаратов для бесплатной раздачи амбулаторным больным было потрачено 452,5 млн рублей. Из них 182 млн рублей (40,2 %) пришли из областного бюджета.

Теперь посмотрим на список закупленных препаратов и их количество. Всего приобреталось 20 наименований лекарств. Общая цифра – 510 386 упаковок за два года. Больше всего власти покупали, в частности:

интерферон альфа-2b125 759 упаковок (24,6 % от общего количества упаковок всех препаратов);

умифеновир (арбидол) – 110 582 упаковки (21,6 %);

парацетамол – 81 065 упаковок (15,8 %).

Интерферон – это природный белок, который вырабатывается организмом человека в ответ на поражение вирусом. Его ещё в 1960-х годах одобрила Всемирная организация здравоохранения. Правда, применяют препарат за рубежом для лечения не ковида, а других заболеваний.

Арбидол не имеет доказанной эффективности.

Парацетамол – классическое жаропонижающее средство.

Читайте также:

Деньги на ветер: зачем бюджет тратит миллионы на препараты от ковида с недоказанной эффективностью?

Ирина Спичак: Противовирусные препараты могут задержать развитие болезни

Сколько стоят бесплатные лекарства для лечения ковида и ОРВИ

 

#Белгородская область #лекарства от ковида #закупки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"