старина
10:42, 16 февраля 2022 г.

В Белгороде реставрируют дом купца Мачурина

старина

Как сообщили в правительстве Белгородской области, работы позволят восстановить исторический облик объекта культурного наследия.

Одноэтажный небольшой дом находится в центре Белгорода. Построили его в конце XIX века, жил в нём купец Мачурин. Его династия сыграла важную роль в жизни города: среди членов семьи Мачуриных были бургомистры в городском магистрате, городской голова, гласные и члены различных комиссий в Белгородской думе. В XX веке в здании располагались жилые квартиры и административные службы.

По словам начальника регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия Алексея Чернявскогов 2010 году дом был приобретен одной из коммерческих структур. Уже тогда зданию нужна была реставрация, поэтому собственником был составлен проект восстановительных работ. Но в 2018 году собственник обанкротился, реставрировать постройку не удалось.

В 2021 году здание приобрёл новый собственник. По своей инициативе и за свой счёт он разработал новую научно-проектную документацию. Она получила экспертное заключение и была согласована управлением государственной охраны объектов культурного наследия.

Согласно новому проекту, в процессе реставрации заменят поврежденные и аварийные элементы здания, расчистят подвалы, подведут современные инженерные коммуникации. Внешний облик здания при этом не изменится. 

Здание будет восстановлено по тем же параметрам, габаритам и высотам, каким оно было первоначально. Сейчас оно находится в аварийном состоянии. Поэтому для того, чтобы сохранить кирпичную кладку главных фасадов, применяется метод полной разборки. При этом методе стены разбираются до уровня, на котором кирпич держится. Кирпичи, которые «дышат», удаляются, складируются, а потом используются при возведении стен,

– сообщил Алексей Дроздов, государственный эксперт Российской Федерации по проведению историко-культурной экспертизы.

Деревянные элементы дома не входят в число объектов охраны, поэтому будут заменены на современные материалы. Сохранят лишь карнизы, ниши, оконные проемы, а также кирпичные стены цокольного этажа.

#Белгород #правительство #жильё #дома #реставрация #история
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"