образование
10:16, 7 февраля 2022 г.

«Бывший мой заместитель меня обманула». Гладков – о работе медицинских классов в белгородских школах

образование

Как рассказал на оперативном совещании в правительстве области руководитель администрации губернатора Иван Будлов, в конце мая 2021 года глава региона поручил укомплектовать школы в области медицинскими классами. Оборудование должны были закупить к сентябрю. На закупку 15 классов из бюджета выделили 61 млн рублей. Ещё 9 медицинских классов за 36,5 млн рублей должны приобрести в 2022 году.

По словам Будлова, 1 сентября 2021 года тогдашняя замгубернатора Наталия Зубарева представила информацию о том, что во всех районах Белгородской области должны начать работу 24 медицинских класса.

Недавняя проверка показала, что классы используются не везде. В Белгороде, Старооскольском, Шебекинском, Яковлевском городских округах, Ракитянском, Вейделевском, Краснояружском, Ивнянском, Красногвардейском, Прохоровском и Волоконовском районах медицинское оборудование находится в специализированных классах, утверждены школьные учебные планы.

В Валуйском городском округе, отмечает Будлов, на 20 января медицинское оборудование находилось в кабинете директора школы и по назначению не использовалось. В Губкинском городском округе оборудование находится в приспособленном помещении бывшей учительской.

Слабо можно себе представить, что это помещение достаточно для организации учебного процесса,

– считает Будлов.

Губернатор Вячеслав Гладков отметил тягостное впечатление от услышанного.

Конечно, грустное ощущение оставляет подход. Правильно я понимаю, что отчёт, который был предоставлен уже не работающей Наталией Николаевной [Зубаревой], не соответствует действительности? То есть меня бывший мой заместитель обманула. Никому, кроме меня, не нужно, чтобы у нас с вами дети выбирали профессию врача. Я в яковлевскую школу [школа № 1 в Строителе] выезжал и сам увидел, что мебель собрана из всех других, она не приспособлена для размещения медицинского класса, учебные программы фактически отсутствуют. Нам, конечно, удобнее говорить, что мы не можем лечить людей, потому что у нас не хватает врачей. Результат не просто слабенький, а пока никакой,

– говорит Гладков.

Губернатор напомнил, что белгородские педагоги побывали в Москве, чтобы узнать, как работают медицинские классы в тамошних школах. Гладков поставил подчинённым дедлайн – через две недели все профильные классы в школах области должны быть готовы к использованию, а учителя – к преподаванию.

#Белгородская область #медицинские классы #Вячеслав Гладков #Иван Будлов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"