заражение
16:08, 1 февраля 2022 г.

Валуйскую школу, где дети заразились норовирусом, закрыли на карантин

заражение

Напомним, что дети из валуйской школы № 4 в пятницу после учёбы почувствовали себя плохо, у них началась рвота, поднялась температура. Налицо были симптомы отравления. В прокуратуре области сообщили о начале проверки. Руководитель белгородского управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева рассказала о причинах и последствиях отравления.

По её словам, Роспотребнадзор получил шесть экстренных извещений по поводу обращения детей за медицинской помощью. Специалисты провели эпидемиологическое расследование. Взяты анализы у детей и работников пищеблока.

Это групповая заболеваемость, она расшифрована. Мы знаем, что этиология норовирусная. Норовирусная инфекция действительной сейчас поднимает голову. Идёт активизация эпидемического процесса. Мы выделили норовирус у всех шестерых детей и у работников пищеблока. Вероятнее всего, произошёл занос инфекции работником пищеблока,

– отмечает санитарный врач.

Проявления болезни у детей были достаточно лёгкими. Это тошнота, рвота до двух раз. У четырёх из шести детей поднималась температура. Уже на следующий день симптомов не было. В госпитализации никто не нуждался.

В школе провели заключительную дезинфекцию. Когда мы проводили эпидрссследование, выяснилось, что дети болели ещё и ОРВИ на протяжении предшествующих недель. Более 20 % отсутствовали уже по причине острой респираторной вирусной инфекции. Поэтому школу полностью перевели в дистанционный формат обучения. Риска продолжения ситуации нет. Оформили постановление на отстранение инфицированных работников пищеблока от работы. Конечно, установлено медицинское наблюдение за контактными детьми. Шестеро человек – учащиеся начальных классов. Пока новых случаев заболевания не зарегистрировано. С воскресенья – ни одного случая,

– уточняет Елена Оглезнева.

 

#Белгородская область #Валуйки #школа № 4 #отравление детей #проверка #Роспотребнадзор #Елена Оглезнева
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"