Коммерсантъ
10:52, 1 февраля 2022 г.

«Мы тут танков ни разу не видели». Что белгородцы говорят о ситуации на границе с Украиной

Коммерсантъ

В последнее время в СМИ всё чаще можно увидеть информацию о том, что Россия якобы готовится к войне с Украиной. Но, несмотря на то, что Белгородская область находится на границе с последней, быт здесь совсем не изменился, а танков не видно. Журналисты «Коммерсанта» побывали на нескольких КПП харьковского направления и поделились впечатлениями.

Так, выяснилось, что ситуация на границе как прежде: никто никаких окопов не копает. Вместо этого украинские грузовики заезжают заправиться подешевле, а ближайшая парковка превратилась в место встреч с родственниками. «Границу переехали без проблем, украинцы документы почти не смотрели», – рассказал водитель Infiniti с украинскими номерами.  

Местные и украинцы не чувствуют никакого осложнения политической ситуации, а пограничный пункт работает как раньше. «У нас всё спокойно. Люди занимаются делом. Вечером посмотришь телевизор – хочется руки поотрывать тем, кто там все эти сюжеты запускает. Ну такой бред!» – возмущается Наталья, которая на тот момент встречала из Украины маму.

Люди продолжают жить, ходить по магазинам и продавать южное вино. Единственное – стало гораздо пустыннее, так как некогда популярная с обеих сторон магистраль Белгород – Харьков давно закрыта. «Мне родственники звонят, говорят: ну что, у вас там танки стоят? Конечно, говорю, одни танки. Мы тут танков ни разу не видели», – делится продавщица Галина из села Архангельское. 

Спокойно чувствуют себя и пограничники с военными. Журналисты попросили поделиться своим мнением ситуации у ефрейтора-контрактника, заправляющего личный автомобиль на выезде из Острогожска. «Нормально, – ответил тот. – Тушёнку можно не покупать».

#Белгород #граница #Украина #журналисты #ситуация #политика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"