бюджет
10:54, 31 января 2022 г.

«Вы уже сейчас срываете 2022 год!» Гладков отчитал белгородских чиновников

бюджет

В прошлом году много проблем возникло из-за того, что подход к работе у чиновников был медлительным. Многие строительные  проекты были отложены на неподходящее время года, срывались сроки, приходилось постоянно всё в авральном режиме доделывать, в общем – беда. В 2022 году губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков решил попытаться бороться с главным русским принципом, заложенным в нас ещё со школьной скамьи – делать всё в последний день.

С чего начинаются любые государственные и муниципальные проекты? Правильно, с контракта. Это ничуть не менее важная часть любого дела, так как всё должно быть регламентировано, прописано, оговорено и заверено, прежде чем строители начнут закладывать фундамент очередной школы, или поставщики начнут грузить коробки с льготными лекарствами в грузовики. В белгородском правительстве установили срок до 1 марта – до этой даты все контракты региона должны быть размещены на портале госзакупок. Однако не всё так просто. Владимир Боровик, министр финансов и бюджетной политики региона, заявил сегодня о том, что только одно управление разместило все свои контракты в полном объёме – это управление актов записи гражданского состояния Белгородской области. Общий же процент контрактации составляет всего 59,3 %. Управление региональной безопасности, например, до сих пор не разместило ни одного контракта. Естественно, это разозлило губернатора:

Мы договаривались, что на 1 марта нужно заключить все контракты. Чтобы заключить контракт – он должен быть размещён. То, что сейчас я услышал от Владимира Филипповича, только на уровне государственной власти на уровне 50 %, на уровне муниципальной власти – менее 50 %. Согласен, есть информация от органов государственной власти, которая предлагает по объективным причинам перенести контракты за 1 марта. Мы всё это рассмотрим, по каждому объекту отдельно, приобретение жилья для многодетных семей если мы запустим в мае – мы сорвём эту программу. 1 декабря она должна быть уже закончена. Так же как и по обеспечению жильём семей с детьми-инвалидами, сирот, молодых семей. Хотел бы обратиться к главам муниципальных образований. Белгород и Старый Оскол присылают письма по увеличению лимитов на те или иные направления. Это не будет рассматриваться, пока не будет 100 % исполнения задачи по контрактации. Вы с этими деньгами не можете справиться. У вас 44 % контрактация! У вас сейчас уже должно быть 90 %! Вы уже сейчас срываете 2022 год, все. И органы государственной власти, и органы муниципальной. Все! У нас только один орган имеет 100 % контрактацию, один. Поэтому никаких шуток не будет, порядок будет именно такой,

– заявляет Гладков.

#бюджет #деньги #контракты #чиновники #правительство #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"