природа
09:00, 30 января 2022 г.

Под Прохоровкой спасли косулю от бродячих собак

природа

Спасаясь от преследования, животное из последних сил вышло к жилым домам хутора Васильев.

Глава поселения сообщил в Экоохотнадзор о диком животном, появившемся в населённом пункте.

Косуля лежала возле жилого дома в снегу. Осмотр показал, что признаков ранения и следов крови у косули нет, и животное просто находится в стрессовом состоянии и сильно ослаблено. По словам местных жителей недалеко были бродячие собаки, которые могли напугать животное и загнать к человеческому жилью,

- рассказал инспектор управления Экоохотнадзора по Белгородской области Александр Меренков.

Спасённая косуля

Самца косули перевезли в охотхозяйство, где под наблюдением специалистов он восстанавливался двое суток. После того как животное окрепло, его выпустили в охотничьи угодья Прохоровского района в привычное место обитания.

По данным ведомства в Прохоровском районе обитает более 900 косуль, на протяжении последних трёх лет их численность в районе увеличилась в два раза.

Как отмечают специалисты, из-за обильных снегопадов и большой высоты снежного покрова косули подходят к населённым пунктам и выходят на открытые участки. Именно там их подстерегает опасность. Так, практически год назад в Белгороде спасли косулю, провалившуюся под лёд.

Пока на севере области бродячие собаки гоняют диких животных, в Валуйском горокруге волки стали нападать на своих одомашненных собратьев, притом даже сидящих на цепи. Кстати, одного из хищников застрелили в селе Принцевка в минувшую пятницу. 

застрелили волка

#спасли косулю #Прохоровский район #Экоохотнадзор #дикая природа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"