закон
14:42, 27 января 2022 г.

В Белгородской области запретили продажу товаров со сжиженным газом подросткам

закон

Тут Белгородская областная дума приняла новый закон, который ограничит так называемый «сниффинг». Это та же токсикомания, по сути, но нюхают не условный клей, а сжиженный газ. Но подробности, естественно, раскрывать не будем. Тем более что депутаты уже приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный газ.

Самый яркий пример такого товара – зажигалка. Пресс-служба Областной думы отмечает, что сейчас сниффинг становится особенно популярным, и по всей стране насчитывается уже несколько сотен случаев гибели детей от 10 до 17 лет, подвергшихся воздействию таких газов как бутан, изобутан и пропан.

За розничную продажу подросткам товаров для сниффинга физлицам придётся заплатить от 3 до 5 тыс. рублей, должностным лицам – от 10  до 20 тыс. рублей. Для юридических лиц сумма штрафа варьируется от 30 до 50 тыс. рублей. За вовлечение несовершеннолетних в сниффинг также грозит административное наказание. Для граждан предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей,

– сообщает депутат, одна из авторов инициативы Ольга Ткаченко.

Штрафы небольшие, и всё это – исключительно административная ответственность, потому что на региональном уровне ничего жёстче принять нельзя. Надо идти уже в федеральные органы власти, выносить там эту инициативу и принимать её на всю Россию. Пока же только так. Закон вступит в силу через 10 дней.

#закон #дума #запрет #сниффинг #подростки #сжиженный газ #штрафы #административка #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"