ковид
16:15, 26 января 2022 г.

Со следующего понедельника в Белгороде смогут выявлять омикрон в ПЦР-тестах

ковид

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева. По её словам, со следующей недели лаборатории Белгородской области смогут самостоятельно выявлять наличие омикрона в положительных ПЦР-тестах.

Напомним, что с декабря прошлого года каждый десятый ковидный тест из Белгородской области отправляют в НИИ Прикладной микробиологии и биотехнологии в Оболенск. Там специалисты по генотипированию изучают пробы и проверяют их на наличие омикрона. Теперь же, по словам Оглезневой, делать это смогут и в Белгородской области.

Я не исключаю, что омикрон уже циркулирует на территории Белгородской области. Но пока что от НИИ у нас информации о наличии омикрона в регионе нет. Также мы обучили специалистов лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии генотипированию, и уже с понедельника следующей недели мы приступим к исследованиям. Будем сами определять вариант коронавирусной инфекции,

– рассказала Оглезнева.

По её словам, это значительно ускорит процесс получения результатов: не нужно будет возить биоматериал в Оболенск, что только увеличит возможности по выявлению омикрона.

#Белгород #ковид #коронавирус #Роспотребнадзор #омикрон #лаборатории
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"