недвижимость
15:33, 24 января 2022 г.

В Белгородской области нашли 14 788 брошенных домов

недвижимость

Сегодня чиновники отчитались о том, как идёт долгая, многолетняя работа по выявлению брошенных домовладений. Это серьёзная проблема, так как люди выкупают недвижимость, землю, начинают строительство, потом что-то происходит и они либо уезжают из Белгородской области, либо просто перестают заниматься своими территориями, и они стоят в запустении. Хотя могли бы использоваться на благо всех жителей региона, если бы вместо заброшки там стоят банальный магазин, например.

Ищут такие дома с 2017 года, и за это время удалось обнаружить аж 14 788 объектов, находящихся в запустении. Только за прошлый год комиссии министерства имущественных и земельных отношений нашли 1 441 такое здание. При этом в Белгороде подобных заброшек насчитывается всего 141 – областной центр, земля дорогая, мало кто бросает её без присмотра. А вот в Валуйском городском округе таких домов больше всего – 1 277 штук. Бороться с этой бедой, правда, чиновники могут исключительно одним способом – выкупая землю у нерадивых хозяев. Большая часть домов именно такие, но есть и просто заброшки, у которых ни владельца, ни наследников уже не осталось. Их можно просто снести, либо, при наличии какой-либо ценности, благоустроить и восстановить.

Пока что в муниципальную собственность удалось переоформить 1 020 бывших заброшек, 894 земельных участка и 126 жилых домов. Вернуть к жизни и снова направить на вторичный рынок удалось, на данный момент, только 178 зданий, 25 жилых домов и 153 участка.

Мы договаривались о том, что за 21-23 годы мы должны все брошенные дома ввести в оборот. Либо найти хозяев, и они должны привести участок и дом в надлежащий вид, либо изъять его, если он оказывается бесхозным, в соответствии с законодательством, и найти нового хозяина. Как я понимаю, у нас не самая большая эффективность по выполнению этого поручения. Нашли хозяев, привели в порядок фасады, почти 400 домов снесли, а общий объем проблемы – свыше 4,5 тысяч. Привели в надлежащий вид – это что значит? Кто-то скосил крапиву вокруг дома, а дом стоит без крыши. Мы же хотим, чтобы жизнь населения угасла [прямая цитата, но тут губернатор, очевидно, оговорился – «не угасла»]. Не только чтобы улица была красивая, а чтобы там новые жители появились. Главы должны создать условия, чтобы люди приобретали землю, строились, переезжали, создавали хозяйство, приезжали на пенсию, чтобы с Севера к нам приезжали. Давайте закрывать каждый участок только с учётом фотофиксации,

– комментирует ситуацию губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

#недвижимость #дома #участки #земля #заброшки #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"