здравоохранения
11:31, 19 января 2022 г.

«Матрасы в разводах, вместо штор – фольга!» Белгородцы жалуются на инфекционную больницу

здравоохранения

В ходе пресс-конференции губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова журналисты обратили внимание на проблемы в здравоохранении.

Главный редактор Telegram-канала «Белгород № 1» Владимир Корнев зачитал Гладкову жалобу подписчицы на инфекционную больницу на Садовой в Белгороде:

Белгородец с женой оказались в инфекционной больнице на Садовой в Белгороде. И после этого женщина сказала: "Думала, что живу в лучшем городе России, но что-то пошло не так. Матрасы в разводах, на окнах вместо штор наклеена фольга, из них дует и приходится прикрывать их матрасами. При этом мама с ребёнком лежат на одноместной кровати, и таких 3-4 на одну палату. А над кроватями идут провода, ведь розетка одна, а людям нужно заряжать телефоны. Руку ребёнка привязывают к доске, и он так лежит 5-6 часов под капельницей". 

Журналист задал губернатору вопрос: не стоило ли сперва привести в нормальный вид инфекционную больницу, куда приезжают десятки детей, а потом уже строить быстровозводимые новые инфекционные центры?

Можно переделать всё сотню раз. Но меняется ситуация и меняется опасность. Опять же: мы живём в период пандемии. Мы понимаем, что проблема с вирусами будет только развиваться. Чем хорош проект, который нам порекомендовали в Минздраве? Лепестки здания в любой период времени могут блокироваться, зависимо от сложности эпидемической ситуации. Мы поменяли проект и расширили даже проходы. Это на тот случай, если будут, как мы их называем, "военные действия" и начнётся сумасшедший рост заболеваемости: если в мирное время в каждой палате отдельная кровать, отдельный подъезд и туалет, то когда всё становится плохо – кровати выносят в коридор. Так вот, в старых корпусах я никогда этого не сделаю. Я потрачу на них огромные деньги, ведь инфекционные больницы в Валуйках, Старом Осколе и Белгороде нужно было строить заново. Можно каждый год латать старое, но гораздо перспективнее – строить современные госпитали. Поэтому, если честно, долго мучился, но не вижу, чтобы мы допустили какую-то ошибку. Латать дыры – дорого и неэффективно. Мы выбрали лучший проект, купили лучшее оборудование – такого нет даже в том регионе, где мы проект позаимствовали. После введения корпусов такое лечение, о котором вы говорите, уйдёт в прошлое. Там всё будет другое. Старые площадки мы отремонтируем, так что не вижу здесь ошибок. Но, тем не менее, то состояние, о котором вы говорите – оно тоже недопустимо, 

– ответил Гладков.

#Белгород #Гладков #здравоохранение #больницы #жалоба
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"