религия
10:16, 18 января 2022 г.

В Белгородской митрополии рассказали, что делать с пропавшей святой водой

религия

Завтра у всех православных жителей региона праздник – Крещение Господне. По этому случаю в пресс-службе Белгородской митрополии рассказали об особенностях святой крещенской воды, а также о том, где её набрать и как после этого хранить.

Частые посетители храмов знают, что обычную святую воду раздают в церквях каждый день. А вот Великую агиасму, или, иными словами, крещенскую воду, можно набрать всего лишь раз в году: после утреннего водосвятного молебна 18 января и до вечера 19 января. 

И несмотря на то, что отношение к такой воде особое, её вряд ли можно назвать усиленной версией святой воды обычной.

Однако прибора, измеряющего святость, не существует, поэтому сказать, что святая вода, освящённая чином малого водосвятия, по своим благодатным свойствам чем-то уступает крещенской, мы никак не можем,

– поделились в епархии.

Кроме того, к святой воде следует относиться с благоговением, считают верующие. Хранить её нужно в специально отведённом месте, желательно рядом с иконами. При этом не следует ставить бутылки со святой водой на пол и уж тем более опустошать их почём зря.

Хранится такая вода, по словам представителей епархии, дольше обычной. Но если всё же есть подозрения, то воду можно вылить, но нужно это делать осторожно: нельзя сливать жидкость в канализацию к нечистотам и на попираемое ногами место. Можно вылить её в водоём с проточной водой, цветочные горшки, дерево или куст, возле которых не бегают дети и не гуляют собаки. 

Также делимся списком мест, где Крещение будет проходить в этом году.

Голос города
Коммерческое предприятие
82%
Священное место
18%
#Белгород #вера #чудо #святая вода #Крещение #епархия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"