больницы
15:35, 17 января 2022 г.

На случай омикрона в Белгородской области развернут 4 200 ковидных коек

больницы

О возможном увеличении нагрузки на амбулаторное и стационарные звенья областного здравоохранения рассказал глава минздрава Белгородской области Андрей Иконников.

Сейчас минздрав готовится в первую очередь к нагрузке на амбулаторное звено: в планах его усилить, чтобы все заболевшие получали быстрое лечение именно на дому. Но не забывают о звене и стационарном: если до этого максимально разворачивали до 3 600 ковидных коек, то на случай омикрона это число увеличат на 20 %, до 4 200 мест

Мы увеличили число, чтобы на всякий случай быть готовы к развёртыванию. Почему? Потому что даже пациенты со средней тяжестью всё равно будут попадать в стационар. Будут требовать наблюдения и заболевшие с хроническими заболеваниями. Для них мы и готовим койки,

– сообщил Иконников.

Сейчас в регионе развёрнуто 1 487 коек. Хватает и кислорода, тем более, что его потребление снизилось на треть: если осенью, в разгар пандемии, ежедневно больные потребляли 54 тонн кислорода, то теперь им нужно всего 14-15 тонн в сутки.

#Белгород #депздрав #ковид #коронавирус #статистика #больные #больницы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"