город
16:11, 15 января 2022 г.

В Белгороде горожане обсудили с мэром Антоном Ивановым расселение жителей Свято-Троицкого квартала

город

Сегодня, 15 января, в выставочном зале «Родина» Белгорода горожане встретились с мэром Антоном Ивановым. Обсуждалась концепция застройки Свято-Троицкого квартала в исторической части областного центра.

Антон Иванов анонсировал диалог после публикации в СМИ информации о баннере в доме № 6 на Свято-Троицком бульваре.

 В самом начале встречи представители администрации заявили, что готовы услышать жителей и рассмотреть их предложения по изменению концепции застройки центра города.

Ранее по закону жильё выкупалось за 60 тысяч за квадратный метр. Были выделены дополнительные дотации, чтобы мы могли в рамках проведения оценки выплачивать людям от 90 до 100 тысяч. Жильё в радиусе 500 метров есть, и суммы компенсации будет достаточно,

– сказал градоначальник.

Точку зрения горожан озвучила адвокат Екатерина Клоповская.

Дома, которые названы аварийными в 2006 году, таковыми не являются. Почему? По федеральному постановлению такие дома должны быть расселены в течение 30 дней, но никто этого не сделал. Они простояли ещё 15 лет. Там необходимо отремонтировать кровлю, они подлежат капремонту. В судебном процессе по дому № 3 на улице 50-летия Белгородской области была проведена экспертиза, и она не признала дом аварийным. Я выступаю за то, чтобы эти дома прошли независимую экспертизу Министерства юстиции, которое не имеет отношения к местной администрации,

– заявила юрист.

Как отмечают представители мэрии, их главное опасение – возможность обрушения жилых домов.

Ряд домов оспаривает факт своей аварийности. Уже есть решение суда о том, что дома аварийные. Кто возьмёт ответственность на себя, если дом обручится? У нас был договор о застройке территории, по которому мы должны были расселить эти дома ещё раньше. Но застройщик ликвидировался,

– говорит руководитель комитета правового обеспечения городской администрации Светлана Литвишко.

Стоит отметить удобный формат проведения встречи: каждому желающему дали возможность высказать свои замечания и предложения.

Вопрос проведения независимой экспертизы неоднократно звучал от юристов и собственников помещений в Свято-Троицком квартале. 

Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы в суде. Администрация руководствуется уже ранее выданными постановлениями о том, что дома признаны аварийными. У нас нет правового основания назначать новую экспертизу,

– отметила Светлана Литвишко.

Также неоднократно горожане спрашивали, кто является заказчиком презентованной в декабре концепции реконструкции Свято-Троицкого квартала. Мэр Белгорода Антон Иванов пообещал выяснить и дать официальный ответ в ближайшее время.

Урбанист Владимир Титов говорил о том, что состояние домов зависит и от самих жителей, но нужен диалог с администрацией.

В Норвегии есть старые рыбацкие домики, намного старше, чем дома у нас. И они являются туристическими объектами. Так что вопрос о проведении экспертизы стоит остро. Возможно, кто-то хочет получить компенсацию большего размера, и люди имеют на это право. О какой концепции может идти речь, если в результате раскопок всё может координатно измениться?

– комментирует блогер.

Некоторые жители квартала отстаивали принципиальную позицию, что их не волнует размер компенсации и они хотят остаться жить там, где живут сейчас. Другие выражали опасения, что суммы компенсации недостаточно для покупки аналогичного по цене и расположению жилья.

Пришедшие на встречу жители квартала участвуют в судебном процессе по выселению. Горожане попросили приостановить суды на время принятия решения по развитию исторического центра с учётом проведённой независимой экспертизы.

По словам чиновников, уже было заключено 34 мировых соглашения, в результате которых собственники квартир получили компенсации и переехали.

Кратко резюмировать сегодняшний диалог горожан и мэра можно так.

Ранее предложенная концепция обновления Свято-Троицкого квартала не окончательная и будет дорабатываться.

Мэрия готова содействовать горожанам в подборе и поиске нового жилья.

Необходима ещё одна встреча, чтобы прийти к единому решению.

Дарья Цевменко

Фото: Антон Вергун

#Белгород #Свято-Троицкий бульвар #аварийные дома #Антон Иванов #обсуждение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"