акция
17:40, 13 января 2022 г.

Белгородцев приглашают пофотографировать утиные попки

акция

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему вообще утки улетают на зиму в тёплые края? Разумеется, кто-то знает ответ на этот вопрос, но многие даже и не интересовались особо, чтобы знать такие вещи. Хотите узнать это, и ещё многое другое? Тогда эта новость явно будет вам интересна. Тут наш заповедник «Белогорье» в 2022 году отвечает за организацию учёта зимующих водоплавающих птиц и приглашает каждого желающего белгородца помочь в этом нелёгком деле.

Итак, давайте сразу раскроем тайну: вопреки расхожему мнению, птичкам вовсе не холодно. Они улетают в тёплые края исключительно из-за того, что водоёмы – их основной источник пищи – замерзают. А в последние годы деятельность человека оставляет всё больше и больше не замерзающих зимой водоёмов, например, из-за сбросов в воду разных отходов с ближайшего завода, стекающей в реки тёплой воды с электростанций и так далее.

Как вы можете догадаться, происходит неестественное для законов природы явление – утки, которые должны улетать, порой предпочитают остаться в России и провести зиму в незамерзающем водоёме. Это очень важное и любопытное явление, которое нужно отслеживать и фиксировать. А для этого нужна помощь волонтёров, без них никак.

Акция называется «Серая шейка – 2022», и в этом году за её проведение в Белгородской области отвечает заповедник «Белогорье». Если вы хотите помочь с фиксацией зимующих уточек – советуем вам почитать все подробности по вот этой ссылке.  

От вас не требуется регистрации. «Серая шейка – 2022» проходит с 15 по 16 января, и вам достаточно просто взять фотоаппарат, какой-нибудь корм для уточек и отправиться на ближайший не замёрзший водоём искать там пернатых друзей.

Кстати, среди участников акции также будет проходить фотоконкурс. Награды не уточняются, но номинации очень забавные: «Самое большое скопление уток», «Самое большое скопление уток и людей», «Самое большое количество утиных попок» и «Самый оригинальный кадр».

Союз охраны птиц России, к слову, напоминает о бережном и осторожном отношении к птичкам. Если решите помочь с учётом уток, то не стоит их пугать и уж тем более вредить им. Этого вообще лучше не делать ни при каких обстоятельствах. 

#экология #природа #птицы #утки #акция #помощь #фотоконкурс #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"