цены
16:59, 12 января 2022 г.

Юлия Щедрина: Сдержать рост цен на овощи в рыночных условиях невозможно

цены

По словам министра сельского хозяйства Белгородской области Юлии Щедриной, региональные власти стараются контролировать ситуацию с ростом цен на овощи. Среди экономических инструментов – увеличение производства и внутриобластное потребление.

В зимнее время овощи всегда дороже, чем в урожай, потому что они хранятся. А хранение – это определённые затраты. В целом по овощам губернатор поставил задачу увеличить производство в три раза к 2024 году. В этом году сложнее с этим. У нас ограничены посевные площади, просто земли меньше. И в большей степени у нас зерновые, зернобобовые, подсолнечник, сахарная свёкла. Поэтому мы рассматриваем расширение площадей за счёт личных подсобных хозяйств. Вовлечения их в процесс выращивания овощей. Такая модель была одобрена. Стараемся ограничить вывоз овощей за пределы региона. Зачем ввозить, если можно не вывозить?

– задаётся риторическим вопросом Щедрина.

Она напомнила, что по постановлению правительства РФ № 513, если за 60 календарных дней цены на продукцию вырастают на 10 % и больше (исключая сезонные факторы) – может вводиться государственное регулирование цен.

Мы к такому не приходим, не должны довести до такого состояния. По ценам мониторим производителей, потребительский рынок, розничные цены. Своевременно реагируем. В том числе прокуратура привлекает розничные наши предприятия к ответственности в случае, если они необоснованно завышают цену. Сдержать их сложно, практически невозможно в рыночных условиях,

– считает министр.

#Белгородская область #цены на овощи #Юлия Щедрина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"