комментарии
10:50, 12 января 2022 г.

«У самих море проблем!» Что белгородцы говорят о вводе российских войск в Казахстан

комментарии

Протесты в соседнем Казахстане во время новогодних праздников для многих стали неожиданностью. Ещё бы: сидишь себе дома, доедаешь оставшиеся салаты, и тут бац! Уже отовсюду только про Казахстан и слышно, даже в Белгородской области.

Напомним вкратце: 5 января в Казахстане начались протесты якобы из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Президент Касым-Жомарт Токаев отстранил «отца нации» Нурсултана Назарбаева от власти, некоторые члены клана Назарбаева арестованы. Уже на следующий день Россия как член Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ввела в Казахстан миротворческие войска. Бойцы спецназа занялись охраной важных объектов вроде аэропорта и атомной станции.

Так что общественная реакция предсказуемо не заставила себя долго ждать, а интернет мигом наводнился комментариями на эту тему. И вот нам стало интересно – а что о ситуации в Казахстане думают белгородцы и нужно ли России вообще было влезать в этот конфликт? Давайте узнаем из нашего Instagram-аккаунта.

«Спасибо ОДКБ, без вас мы бы не справились. Не одна Россия ввела войска, наш президент попросил о помощи, и спасибо тем странам, что пришли нам на помощь. Есть договорённости, всё в рамках закона. Ещё раз спасибо вам, миротворцы», – пишет 35olga_.

«Однозначно нет. Россия не имела на это права. Это вмешательство во внутренние дела Казахстана», – не соглашается nadezhdagolovenko5143.

«Больше волнует трагедия в Костроме. В сознании не укладывается ужас, который творится в нашей стране, а не в Казахстане», – вспоминает неприятный случай с изнасилованием 5-летней девочки riazantseva4203.

«Правильно, конечно, сделали! Остановили этот беспредел! Лично для меня это важно, потому что мои родственники живут там и мы за них переживаем, поэтому низко и подло писать "моя хата с краю", не надо так относиться к чужой беде, надо всем жить в мире и помогать друг другу!» – заявляет irinka_mironova2110.

«У самих море проблем, а помогаем всем. Не нужно было слать никого. Казахи сами бы разобрались. Просто кое-кто не хочет, чтобы у него под боком у соседнего народа получилось то, что не хотят допустить у нас», – выступает против alexander_coolik.

«Да, есть города в Казахстане очень нищие, конечно, народ мог взбунтоваться, но этот инцидент очень похож на заварушки в феврале 201 года на Украине. На этот раз правильное решение приняли главы государств! Урегулировали беспредел быстро и без большой крови. А какой красивый город Алма-Ата! Душа болела из-за того, что там может случиться разруха.... Рядом город есть Талгар, я там родилась, туда из Алматы есть два въезда. И они были перекрыты самими жителями и полицейскими, и никого не впускали, вовремя сориентировались, так как успели остановить грузовик с людьми, которые явно не на прогулку ехали. И в Талгаре было спокойно. В Алматы сестра с маленькой дочкой, в Талгаре тётя с семьёй, в Иссыке тётя, и все русские. Поэтому душа болела и за Казахстан и за близких. Будьте добрее к народам СССР!» – делится своим видением ситуации nataq1040.

«У нас своя беда – это Гладков у власти», – внезапно решает покритиковать губернатора области lora413121.

«Случись такое у нас – сами будем просить помощи. Не должны, а обязаны были вмешаться и помочь», – призывает быть отзывчивее 2272liubov.

«Это не конфликт, это учения», – пишет andreikomarov8722.

«Очень печально, очень, очень печально это всё!» – рефлексирует love_skins_31.

«Сегодня в какой паблик не зайду, одни специалисты: то дизайнеры, то вирусологи. А тут глянь – политологи вещают», – недоумевает lesya_31.

А что вы думаете по этому поводу? Для желающих обозначить своё мнение – опросник ниже. 

Голос города
Договор есть договор, слово надо держать
38.67%
Видимо, власти страшно стало: вдруг протесты к нам перекинутся. Спасают самих себя. Но простым людям это не особо нужно
34.67%
Говорят, там людей убивают и мародёрствуют, как не помочь соседям
14.67%
Лучше бы цены на продукты контролировали, а не ситуацию за границей
12%
#Белгород #комментарии #мнение #опрос #люди #Казахстан #протесты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"