ковид
10:01, 10 января 2022 г.

Андрей Иконников: В Белгородской области смертность от ковида снизилась на 17 %

ковид

Сегодня в правительстве Белгородской области с докладом о ситуации с коронавирусом выступал министр (да, теперь у нас все главы департаментов – министры) здравоохранения региона Андрей Иконников, который заявил о значительном улучшении обстановки.

Как заявляет чиновник, за время новогодних праздников было выявлено на 20 % меньше заболевших ОРВИ и ковидом, чем до Нового года. В последнюю неделю декабря в регионе выявили 9 677 новых носителей вируса, а за праздники – 7 527 человек. Да и госпитализировали всего 251 пациента за прошедшие 9 дней. Но что гораздо важнее, это снижение смертности на 17 %. Как заявил Иконников, смертность за выходные сравнялась с уровнем 2019 года.

Также сложилась годовая практика, что на праздники существует такое понятие, как «отложенная обращаемость». Когда признаки ОРВИ не позволяют находиться дома – больные иногда не сразу обращаются к врачу. На первой рабочей неделе всегда больше обращений, мы промониторим – будет понятно, какая картина. Но в целом картина не ухудшилась, даже если берём стационар и скорую помощь – количество вызовов не увеличилось.

– уверяет Иконников.

Губернатор региона Вячеслав Гладков, к слову, после этой фразы намекнул на то, что министру здравоохранения стоит более качественно доносить информацию до людей, так как эти слова могут трактоваться как ухудшение эпидситуации.

#смертность #заболеваемость #ковид #коронавирус #праздники #Новый год #Иконников #Гладков #ситуация #обстановка #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"