удорожание
08:00, 9 января 2022 г.

Цены на лекарства в Белгородской области с осени выросли на 11,2 %

удорожание

Интересно, остались ли ещё такие, кто не заметил удорожания всего? Сомнительно. Рост цен заметен везде, особенно в продуктовых магазинах и аптеках. Туда мы ходим регулярно, примерно знаем, что почём, и потому обращаем внимание на изменение ценника. Журналисты Go31 проверили, как с сентября 2021 года по начало января 2022-го изменились цены на лекарства.

Для этого мы сравнили стоимость препаратов в приложении Apteka.ru. Это один из наиболее популярных сервисов доставки лекарств. Понятно, что есть другие, возможно, там стоимость складывалась иначе, но по сути это ничего не меняет: тренд корректировки цен на лекарства всё равно очевиден.

Для примера мы взяли несколько препаратов, которые присутствуют в списках наиболее востребованных. Сравнивалось изменение стоимости конкретного лекарства конкретного производителя. Так что в этом смысле эксперимент, что называется чистый. Производителей указывать не будем – это лишь нагрузит текст лишними данными. Возьмём только название лекарства, дозировку и две цены с разницей в четыре месяца.

Итак, сравниваем.

 

Какие выводы можно сделать?

1.       Среди приведённых в таблице препаратов нет ни одного, стоимость которого бы снизилась или осталась на прежнем уровне. Все они подорожали.

2.       Средняя величина повышения – 11,2 %.

3.       Импортные лекарства дорожают более заметно, чем российские.

Мы вовсе не настаиваем на том, что эти данные актуальны для других аптечных сетей и для других производителей. Но вектор вполне определённый, не правда ли? К тому же нам известны многие другие случаи удорожания лекарств – об этом нам сообщали читатели. Следует учесть, что мы взяли для примера относительно недорогие лекарства. Нередко стоимость препаратов исчисляется даже не сотнями, а тысячами рублей. И тогда рост цен ощущается значительно острее.

Напомним, что речь идёт о повышении стоимости, которая сложилась за последние четыре месяца. Очевидно, если вести наблюдение в течение более длительного времени, то и результат окажется ещё более показательным.

 

#Белгородская область #лекарства #стоимость #удорожание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"