итоги
17:15, 7 января 2022 г.

Расстрел возле храма, банда неонацистов и отрубленные головы. Криминальные итоги 2021 года в Белгородской области

итоги

Ох! Когда мы сели готовить подборку громких криминальных событий 2021 года, у нас разбежались глаза. Жители Белгородской области целых 365 дней подряд обманывали друг друга, дрались и кусались, убивали знакомых (причём иногда весьма нестандартными орудиями – в ход шли даже шлифовальные машинки и разделочные доски) и делали много-много нехороших вещей. Не сказать, чтобы с большой охотой, но давайте всё же вспомним самые громкие и необычные из них.

Подростки-нацисты за господство «белой расы»

Пока ты молодой, мир удобно делится на белое и чёрное. Причём некоторые воспринимают такую палитру чуть ли ни буквально, а прибавьте к такому мировоззрению подростковое желание протеста и получите на выходе банду молодых неонацистов.

Поборников нацистов задерживали сразу три белгородских ведомства – ФСБ, СК и Росгвардия. В банду входили 7 человек: 21-летний организатор, его 16-летний брат, ещё трое 16-летних, 19-летний и 21-летний белгородцы. Экстремистская ячейка хотела достичь господства «белой расы» на территории России, причём добиться этого предлагалось исключительно насильственными методами – отсюда целый арсенал холодного оружия, самодельная бомба и даже пистолет, найденные у молодых людей дома.

Действия задержанных подпали сразу под шесть статей УК РФ, вроде возбуждения ненависти, призывов к насилию, создания экстремистского сообщества, оправдания терроризма и так далее.

Кому тёща, а кому мать родная

Раз уж заговорили об арсеналах оружия, то вот вам ещё необычный случай: в апреле в одном из общежитий Белгорода полицейские нашли оружие и боеприпасы. Причём прятал мужчина свой арсенал под кроватью тёщи. Там силовики нашли: автомат Калашникова с уничтоженным серийным номером и четыре магазина к нему, более трёхсот патронов к огнестрельному оружию различного калибра, четыре гранаты различных модификаций, в том числе времён Великой Отечественной войны с взрывателями, пистолет, который, по предварительной оценке, может быть переделанным из травматического в боевой, а также охотничье ружьё. 

На кого собирался идти с войной мужчина – неизвестно. Но, скорее всего, не на тёщу.

Скрежет в зубах

Если тебя укусит бродячая собака или, не дай бог, белка, то тебе обязательно поставят 40 уколов в живот, а иначе ты заболеешь бешенством и умрёшь в мучениях – это знают все дети. Приятного мало, но тут хотя бы понятно, что делать. А если тебя укусила пьяная барышня? И не нежно так, в порыве страсти, а очень даже больно и агрессивно, сопротивляясь аресту? Короче говоря, нашим полицейским в этом году пришлось как минимум три раза испытать на себе укус человека

Как на зло, все трое кусавших были молодыми и не робкого десятка. А это значит, что хватка у задержанных была ого-ого, да и зубы крепкие – наверняка ребятам в погонах было очень больно. Так, пока одна 20-летняя белгородка укусами и кулаками пыталась сохранить украденный телефон, вторая, используя мощь своих челюстей, хотела прогнать участкового из квартиры. Последний пришёл в гости не просто так: ему в отделение позвонил заплаканный ребёнок и попросил найти маму. Маму нашли, ребёнка успокоили, а вот участкового покусали

Ещё один 17-летний парень сел пьяным за руль, а когда его попросили машину покинуть, начал сопротивляться и укусил полицейского за ногу. Вот такой вот кусачий год выдался у сотрудников МВД.

Расстрел возле храма в Старом Осколе

В ночь на 7 сентября сотрудник МЧС из охотничьего ружья застрелил приехавшего учиться из ближнего зарубежья гостя. Если подробнее, то проживавшие в одном из общежитий иностранцы поздно вечером столкнулись с двумя сотрудниками МЧС, один из которых был пьян. Завязался конфликт, переросший в драку. Один из спасателей достал «Сайгу» и открыл по молодым людям огонь. В результате стрельбы один из иностранцев погиб на месте, второго ранили в плечо.

А из Старого Оскола сегодня пришла плохая новость: алкоголь, ссора, ружьё... В результате 1 человек погиб, 1 ранен. Жизни пострадавшего сейчас уже угрозы нет, оказываем помощь. Работают правоохранительные органы. Уверен, они во всём разберутся, ситуацию держу на контроле. Берегите себя!

– прокомментировал тогда ситуацию губернатор области Вячеслав Гладков.

«Просим вас рассмотреть возможность оплатить строительство домов для детей-сирот. Гладков В.В.»

Раз уж вспомнили губернатора, то грех и не вспомнить странный случай, когда в сентябре мошенники от имени Гладкова рассылали бизнесменам области письма с просьбой финансово помочь правительству. Региону якобы не хватало денег на строительство домов для детей-сирот, поэтому, мол, «подайте копеечку, Христа ради, сколько не жалко». 

Способ обмана очень странный – вот никто на него и не повёлся. Но осадочек неприятный остался. 

Голову с плеч

Сразу два таких случая произошли в этом году у нас в области. Первый обезглавленный труп нашли в мае в Старом Осколе: тело 35-летнего мужчины без головы и рук пролежало в закрытом помещении больше недели. Зловонный запах почувствовала соседка, о чем сообщила в полицию.

Подозреваемый – 38-летний хозяин квартиры, в которой и нашли труп. Как оказалось, в конце апреля мужчина распивал спиртное со своим знакомы. А затем, как это обычно бывает, мужчины повздорили. Масла в огонь подливали старые обиды и личная взаимная неприязнь. В конце концов потасовка словесная переросла в потасовку настоящую – подозреваемый схватил топор и много раз рубанул соседа по голове и шее. Мужчина погиб на месте.

Чтобы скрыть следы преступления, оскольчанин отсёк погибшему голову и части рук, которые затем утопил в водоёме. Видимо, рассчитывал на то, что без них труп не смогут опознать. Смогли.

Второй обезглавленный труп нашли прямиком на день города в, непосредственно, городе Белгороде. Жители дома на улице Королёва почувствовали неприятный гнилостный запах и начали звонить в полицию. И не зря – в квартире одного из жильцов был обнаружен труп.

В начале августа двое мужчин напились и поссорились. 50-летний хозяин квартиры ударил ножом своего 32-летнего соседа, после чего тот скончался на месте. Злоумышленник, по его словам, очень испугался того, что натворил. Мужчина попытался скрыть следы преступления и несколько дней жил с убитым в одной квартире. Поэтому полиция обнаружила труп в удручающем состоянии – у тела была отсечена голова и вынуты внутренние органы

В региональном Следственном комитете позже сообщили, что суд приговорил мужчину к 10 годам колонии строгого режима.

Вот такая жуть творилась у нас в прошлом году. И это ещё далеко не всё: успели и изнасиловать пару бабушек, бессчётное количество раз обмануть по телефону пенсионерок, накрыть банду наркодиллеров и ещё много-много чего, всё не перечислить. Если всё же хотите узнать больше и пощекотать себе нервы, открывайте эту ссылку и листайте вниз – там очень много историй, многие из которых весьма поучительны.

#Белгород #мвд #криминал #убийство #оружие #итоги года #полиция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"