итоги
18:48, 6 января 2022 г.

Главные события благоустройства Белгорода за 2021 год

итоги

Ещё одна подборочка событий из 2021 года, чтобы никто не забывал о самых важных событиях. Нам важно, чтобы изменения в Белгороде были зафиксированы, и не происходили незамеченными. Наших чиновников есть за что критиковать, и довольно часто, но иногда они и крутые вещи делают. В этом списке мы разберём самые крупные и важные моменты прошлого года, касающиеся благоустройства областного центра. Часть событий негативные, к сожалению, часть – очень даже крутые. Поехали.

Новые катки в центре Белгорода

Начнём с недавнего. В центре города были установлены два новых катка: один крытый, на Соборной площади, и второй в Центральном парке. Было бы очень интересно узнать у жителей города, какой из двух катков им больше нравится, потому что они очень отличаются друг от друга. Но тем не менее, оба объекта получились классными, и пользуются спросом у горожан. Настолько, что туда даже собираются гигантские очереди, из-за чего пришлось переработать концепцию пропуска на крытый каток возле главной ёлки.

Дизайн-код для улиц и изменённая концепция строительства

Ещё два очень важных изменения, результаты которых мы увидим далеко не сразу, были приняты на уровне документов в 2021 году в Белгороде и Белгородской области. Первое – в областном центре приняли новую концепцию дизайн-кода, согласно которой должны выглядеть несколько улиц в центре города. Да, пока что это касается не всех улиц, но тем не менее – шаги делаются, и если у администрации получится полностью реализовать дизайн-код – в будущем мы можем увидеть совершенно другой облик Белгорода. Что же до более глобальных изменений – в стране, не только в регионе, приняты новые правила строительства, учитывающие нужды маломобильных граждан. Да, там не обошлось без странных идей, но теперь в стране не могут строить узкие тротуары, проходы должны быть не менее 2,1 метров высотой, всегда должны быть предусмотрены места разъезда для инвалидов, родителей с колясками и других малоподвижных, но достаточно габаритных участников пешеходного движения. Изменений довольно много, очень советуем ещё раз ознакомиться с ними, чтобы освежить в памяти.

Борьба жителей Стрелецкого за безопасность детей

В 2021 году мы активно освещали проблему жителей Стрелецкого, которые очень старались бороться за установку пешеходного перехода на опасном участке, за новые дороги, восстановление покосившихся столбов уличного освещения и прочие проблемы, свалившиеся на этот район. К сожалению, большого народного движения не вышло, и пока у нас нет информации о том, добились ли жители Стрелецкого своего. Тем не менее, событие было довольно громким, и люди привлекли внимание к серьёзным проблемам благоустройства в периферийных районах, которые касаются далеко не только одного Стрелецкого.

Скандал с пешеходными переходами на Богданке и участие Ильи Варламова

Ещё одна громкая история с негативным оттенком – отмена оборудования наземных пешеходных переходов на проспекте Богдана Хмельницкого. Когда мэром Белгорода ещё был Юрий Галдун, было предложено успокоить трафик на Богданке и облегчить пешеходам переход этой широкой улицы с помощью зебр. Однако реализовать задуманное не удалось – вмешалось ГИБДД по Белгородской области. В спор между главным гаишником Олегом Толстым и мэрм влез и московский блогер-урбанист Илья Варламов, активно призывавший не поддаваться на требования ГИБДД и делать город более справедливым. Но ничего не вышло, переходы отменили, а Галдун вскоре после этого ушёл с должности, заявив о том что перегорел, и больше не может работать с полной отдачей. Впрочем, возможно что мы ещё услышим о зебрах на Богданке, так как «Городские проекты» Варламова организовали сбор подписей за реализацию этой концепции.

Несчастный памп-трек в Белгороде, который кидали с места на место

Ещё одна нереализованная идея – памп-трек для роллеров, велосипедистов, скейтеров и других любителей активного отдыха. Его хотели изначально поставить за спорткомплексом Светланы Хоркиной, но потом оказалось, что там и будущая дорога очень близко, и коммуникации какие-то мешают. В общем – перенесли на Корочанскую улицу, вообще к чёрту на куличики от центра города. Там тоже не зашло – и люди возмутились, и инфраструктуры вообще никакой рядом нет. Проект завис в воздухе и… всё. Пока что известно лишь то, что трек «возможно» появится на месте старого зоопарка, либо же возле «Космоса». Видимо, это тема уже нынешнего, 2022 года.

Одинаковые номерные таблички на домах Белгорода

Ещё одно событие в тему дизайн-кода города – создание единого дизайна номерных табличек на домах Белгорода. Вопрос этот обсуждался уже давно, но в 2021 году его начали, наконец, воплощать в жизнь. Да, это вкусовщина, кому-то не понравился новый вид табличек, кто-то в восторге, но главное тут всё же то, что такие элементы должны быть выполнены в единой стилистике, чтобы не порождать хаос и не делать из города базар. Так что потихоньку все таблички будут выглядеть одинаково, и это хорошо. К тому же, со своей задачей они отлично справляются – заметные, крупные, шрифт достаточно удобен для людей со слабым зрением, что ещё нужно?

Громкие концепции и утопичные планы

Одной из важнейших тем 2021 года в плане благоустройства и изменения Белгорода стали концепции развития зелёных зон, Центрального парка и Свято-Троицкого квартала. Мы активно участвовали в освещении этих планов, так как их реализация очень сильно изменит не только внешний облик города, но и его будущее. Какие-то идеи звучат очень правильно и круто, другие кажутся совершенно нереализуемыми, особенно с нашими-то архитекторами и дизайнерами, которые большую часть времени строили новые торговые центры. Но тем не менее, если удастся воплотить в жизнь ту же концепцию Олега Шапиро – это поднимет Белгород на мировой уровень. Правда, сомнений в успехе всё же очень много. А вот что очень печально, так это планируемая реновация Свято-Троицкого квартала. Старейшую часть города, единственное место где сохранились исторические здания, хотят практически полностью снести и застроить офисными многоэтажками с торговым центром. Да, это лишь концепция, пока никто не перешёл к непосредственной её реализации, но один факт того, что об этом серьёзно говорят чиновники, уже несколько напрягает.

Спортивные площадки нового образца и «утонувший» в грязи губернатор

Ну и закончим эту подборку двумя совершенно разными, никак не связанными друг с другом событиями. Во-первых, в Белгороде установили новую спортивную площадку, которая действительно выглядит как место для занятия спортом, а не просто пятачок с турником, как у нас обычно делают. Если теперь все спортплощадки будут выглядеть именно так – это очень круто, потому что тут есть и штанги, и гантели, и тренажёры для разработки разных групп мышц, в общем, всё что нужно для счастья.

А напоследок – вроде бы мелочь, но очень важная. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, пытаясь возложить цветы к могиле неизвестного лётчика в Пушкарском лесу, был вынужден идти по очень грязным, разбитым тропинкам, в которых «чуть не утонул», по его же словам. Почему это важная мелочь? Когда чиновники, особенно главные чиновники области, сами оказываются на месте людей, и чувствуют условия на собственной шкуре, это очень положительно сказывается на их работе. Потому что для крутого благоустройства не нужно обладать кучей регалий и званий. Достаточно своими ногами пройтись по территории, прочувствовать её проблемы, и ответы на многие вопросы придут сами собой.

#итоги #конец года #благоустройство #город #концепции #планы #события #Белгород #2021 год
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"