музыка
13:45, 6 января 2022 г.

«Гарри Поттер» и «Интерстеллар» прозвучали в «Белгород Арене». Фоторепортаж

музыка

В Белгороде выступил Cinema  Orchestra  Medley. Санкт-петербургские музыканты представили программу саундтреков из известных фильмов. Выступление прошло не в филармонии (что, наверное, было бы логично для академических исполнителей), на площадке «Белгород Арены».

Как рассказал арт-директор проекта Александр Дулин, более всего концепция организации музыкального материала близка к понятию попурри.

Cinema Orchestra Medley – это проект, который запущен в Санкт-Петербурге в марте 2021 года. Это саундтреки в исполнении симфонического оркестра и органа. Ключевое слово здесь – Medley. Как жанр он в России не очень известен. Дословно он переводится как «попурри», но всё-таки это что-то более сложное – сюиты и фантазии. Уникальность проекта в том, что все произведения, исполненные на концерте, специально создаются группой аранжировщиков, композиторов, пишутся для нашего состава, в том числе для нашего солиста Тимура Халиуллина. И это не просто отдельные куски из оригинальных саундтреков, а музыкальный коллаж, в котором собраны различные темы – из одного фильма или из нескольких. Так образуются большие симфонические произведения.

В Санкт-Петербурге музыканты провели уже больше 20 концертов. Они изначально не намеревались везти программу в филармонии, классические концертные залы. По мнению организаторов, современная классика требует современных решений и площадок. Оркестр во время выступления располагается не на сцене, как обычно, а в чаше арены. Зрители, таким образом, находятся рядом с музыкантами.

Исполнялись на концерте в основном саундтреки к фильмам 21-го века. Среди них «Звёздные войны», «Гарри Поттер», «Бэтмен», «Парк Юрского периода», «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря».

Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»Выступление Cinema Orchestra Medley в «Белгород Арене»

По словам органиста Белгородской государственной филармонии Тимура Халиуллина, музыканты петербургского оркестра близки ему и по возрасту, и по духу.

С музыкантами проекта мы находимся на одной волне. Это всё либо мои бывшие однокурсники по консерватории, либо друзья по Петербургу. Проект очень амбициозный, новый, свежий. Подобранные инструменты хорошо расцвечивают уже хорошо знакомые саундтреки. Оркестровка, с другой стороны, позволяет окунуться в оригинальное звучание. Мы все знаем, что орган позволяет расширить границы. Мы впервые используем цифровой голландский орган. Он имеет три клавиатуры для игры руками, 30 педальных клавиш. Инструмент переносной, весит всего 95 килограммов. В нём есть семплы нескольких органов.

#Белгород Арена #Cinema Orchestra Medley #концерт #саундтреки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"