память
14:07, 4 января 2022 г.

В Белгородской области начали подготовку к 80-летию «Дороги мужества»

память

Очередная годовщина запуска железной дороги Старый Оскол – Ржава станет частью праздничных мероприятий, посвящённых 80-летию Курской битвы в 2023 году.

Дорога длиной 95 километров была построена в 1943 году. Стратегический объект сооружали в основном женщины и подростки. Всего трудилось более 25 тыс. человек в тяжелейших условиях, под бомбёжками вражеской авиации. Впоследствии она получила название «Дорога мужества». Госкомитетом обороны СССР были установлены сроки: 15 июня – начало работ, завершение – 15 августа.

В итоге движение открыли на месяц раньше намеченного дня. Железную дорогу проложили за 32 дня. 18 июля машинист Александр Игнатов провёл первый паровоз по новому пути, и на следующий день по ней пошли поезда с грузами: доставляли танки, орудие, боеприпасы, продовольствие. Построенная дорога сыграла огромную роль при снабжении Воронежского фронта во время Курской битвы.

План мероприятий сейчас обсуждается руководством ЮВЖД и правительством Белгородской области. В частности, он предполагает размещение памятных знаков вдоль железной дороги в местах массовых захоронений и подвигов.

Так, памятный барельеф с подсветкой появится на здании железнодорожного вокзала Старого Оскола, а в пригородном зале будет организован музей с макетами в натуральную величину. Также на площади перед вокзалом будет построена часовня, закладной камень в основании которой уже заложили летом прошлого года.

подготовка к праздникуподготовка к праздникуподготовка к праздникуподготовка к праздникуподготовка к праздникуподготовка к празднику

На восьми промежуточных станциях и разъездах появится памятный знак – километровый столб с информацией о ходе строительства этой дороги. На больших станциях – Губкин, Сараевка, Ржава – будут воздвигнуты обелиски и монументы. А на станции Прохоровка появится памятная экспозиция, объединяющая образы труженицы тыла, танкиста и железнодорожника.

Кроме того, на станции Сажное Яковлевского района будет установлена копия бронепоезда «Московский метрополитен», который принял здесь свой последний бой в июле 1943 года. Бронепоезд был построен на средства работников столичного метрополитена и принял активное участие в сражениях на Курской дуге. Сейчас на этой станции установлена мемориальная табличка.

Помимо этого, в дни празднования планируется курсирование туристических поездов между Белгородом, Воронежом и Курском, а также запуск ретро-поезда Москва-Прохоровка, отправлением из столицы 11 июля 2023 года. Для более удобного перемещения пассажиров к памятным местам планируется строительство двух новых остановочных пунктов на железной дороге – Парк Победы и Музейный комплекс.

#Дорога мужества #80-летие Курской битвы #ЮВЖД #памятник #ретро-поезд #бронепоезд #музей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"