крик души
13:32, 31 декабря 2021 г.

«Холодно, просто жуть!» Житель Белгорода – об отоплении в квартире

крик души

В редакцию Go31 обратился житель Белгорода Денис Кулькин. Мужчина рассказал о коммунальной проблеме. Он проживает в квартире дома 193 на проспекте Богдана Хмельницкого. А проблема вот какая: у него дома почти холодные батареи. Денис прошёл уже множество инстанций, но пока ничего, к сожалению, не помогло. Впрочем – слово самому читателю.

Проспект Богдана Хмельницкого, 193, первый этаж. На протяжении второй зимы уже не могу добиться от управляющей компании адекватного отопления. Столбик термометра в санузле достигает 15-16 градусов в минусовую температуру за окном, а в комнате – 16-17 градусов в мороз, 20 нагоняю еле-еле обогревателем, если топится целыми днями и ночами. В квартире холодно весь отопительный период, но в мороз – просто жуть!

Квартира угловая, с северной стороны, по закону меньше 20 градусов быть не должно! Приходят и поют одни и те же мантры, что это у меня всё в квартире не так: окна, пол, стены. Только почему-то на то, что в минус 20 батареи у меня еле живые, 35-40 градусов на подаче, отводят глаза или рассказывают сказки про какую-то бабушку, у которой ещё холодней, чем у меня.) Если есть возможность, хотелось бы, чтобы этой бабушке тоже помогли с отоплением!

Все комиссии были, Роспотребнадзор их оштрафовал, намеряв 16 градусов с помощью высокоточного оборудования. Я за свой счёт сделал техэкспертизу помещения, показало, что система отопления в изношенном состоянии! Управление государственного жилищного надзора заставило поменять стояки, сделали это со скрипом, сверху у соседей оказались забитые входы в батарею и повороты со стояка на батарею. Думал, всё, дело сдвинется с мёртвой точки! Но не тут-то было. Даже с новыми батареями, которые мне поставили (установка их, батареи мои), в квартире в мороз стало ещё холоднее. Батареи полуживые, тёплый верх слегка, внизу вообще комнатной температуры.

Валят на подвал под полом. Уже накрыл линолеумом, запенил все щели. Всё это исключительно для себя сделал, а не по их рекомендации, прекрасно понимаю, что в квартире дубак из-за мёртвых радиаторов, в которые не заходит тепло. Правда, если есть желание в управляющей компании, пусть КамАЗ песка подгонят и засыплют техническое подполье и нишу для труб под полами, буду только благодарен.

Опасаюсь за своё здоровье, постоянно простужен и в состоянии стресса нахожусь. В таких условиях ни помыться, ни раздеться, да даже просто двигаться тяжело. Проблема в магистралях на чердаке или в подвале, не знаю точно, нет давления. В центральном подъезде в квартирах, насколько мне известно, очень жарко. Знаю, что на элеваторе норма и возвращается туда тоже всё по графику. В квартире условия для жизни невозможны!

#Белгород #отопление в квартире #письмо #Денис Кулькин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"