транспорт
10:43, 28 декабря 2021 г.

Антимонопольщики признали аэропорт Белгорода нарушителем закона о конкуренции

транспорт

В региональном управлении Федеральной антимонопольной службы заявили, что, по их мнению, аэропорт ограничивал свободную конкуренцию, чтобы сменить заправочную компанию.

Дело в отношении белгородского аэропорта было возбуждено по заявлению ТЗК [топливно-заправочная компания] «Белогорье». Она работает в аэропорту Белгород по заправке воздушных судов. Дело касалось того, что своевременно не были выданы пропуска сотрудникам компании для оказания услуг. Также не были пролонгированы договоры на аренду недвижимого имущества, необходимого для оказания услуги по авиатопливообеспечению,

– говорит заместитель руководителя белгородского управления ФАС Елена Кашу.

По её словам, аэропорт разослал письма авиакомпаниям о том, что договоры на аренду недвижимости не пролонгируются, что могло стать помехой для своевременной заправки самолётов. Тем самым, посчитала комиссия УФАС, руководство аэропорта попыталось побудить авиакомпании отказаться от услуг ТЗК «Белогорье».

Одновременно с этими действиями аэропорта на рынок зашла ТЗК «Планета» – компания, которая оказывает аналогичные услуги по авиатопливообеспечению и входит в одну группу с аэропортом Белгорода. Недвижимое имущество, в аренде которого было отказано «Белогорью», перешло по договору аренды к «Планете». Эти действия были признаны нами нарушением антимонопольного законодательства путём ограничения конкуренции. Было вынесено решение и выдано предписание,

– рассказывает Кашу.

Срок исполнения предписания антимонопольщиков ещё не вышел, как и срок на обжалование их решения.

Напомним, в сентябре 2020 года стало известно о покупке белгородского аэропорта московской компанией «Новапорт». Ранее, с декабря 2017-го, аэропортом управляла компания «Каскад» белгородского бизнесмена Владимира Зотова. В 2021 году аэропорт перевёз уже 543,3 тыс. пассажиров, для Белгорода это рекорд.

#Белгород #аэропорт #ФАС #Елена Кашу #нарушение #Новапорт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"