арбитраж
07:00, 28 декабря 2021 г.

Белгородские антимонопольщики судятся с «Газпромом» из-за высоких цен на обслуживание оборудования

арбитраж

Как рассказали в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы, их решение обжалуется в арбитраже. Решение по делу будет принято уже в следующем 2022 году.

Мы признали деятельность «Газпром газораспределения Белгород» не соответствующей закону о защите конкуренции. Сейчас мы находимся в судебных разбирательствах,

– говорит глава белгородского УФАС Алексей Ширков.

Как пояснила заместитель руководителя белгородского управления ФАС Елена Кашу, в мае 2021 года антимонопольщики признали компанию «Газпром газораспроеделение Белгород» нарушившей закон в части установления монопольно высоких цен на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Специалисты пришли к выводу, что газовики завышали накладные расходы и стоимость трудозатрат. Эти суммы входят в цену техобслуживания газового оборудования.

Поскольку трудозатраты играют решающую роль в формировании цены, от них формируется прямая заработная плата и на неё начисляются налоги – это основная статья расходов. Она была завышена в некоторых случаях незначительно, а в некоторых доходило практически до двух раз,

– рассказывает Елена Кашу.

По её словам, антимонопольщики проанализировали цены на похожих по характеру услуг рынках в регионах, сопоставимых по числу населения с Белгородской областью. Там цены на обслуживание газового оборудования оказались ниже, чем в нашем регионе.

Отсюда и мнение представителей УФАС о монопольно высокой цене на услуги белгородской компании.

В отношении «Газпром газораспроеделения Белгород» были выданы два предписания. Одно организационного характера, второе касалось перерасчёта цен и установления их на экономически обоснованном уровне. Сейчас действия антимонопольщиков обжалуются юристами газовиков в Белгородском арбитражном суде. Очередное заседание суда назначено на 17 января.

#Белгородская область #Газпром #УФАС #арбитражный суд #цены #обслуживание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"