пытки
16:36, 23 декабря 2021 г.

«Жизнь сложна и многообразна». Что ответил Путин о пытках в российских тюрьмах

пытки

Возможно, вы в курсе того, что сегодня проходила пресс-конференция президента России Владимира Путина. Ксения Собчак задала главе государства вопрос, касающийся пыток в российских тюрьмах. Белгородскую область это также затрагивает напрямую, ведь из наших колоний тоже присылали видео с избиениями заключённых.

Вопрос Собчак поставила достаточно развёрнуто, начав его с осведомлённости президента о том, кого он награждает медалями и званиями. Вторая часть вопроса – об отношении Путина к ситуации, его эмоциональной реакции и возможном участии в решении проблемы.

Что касается пыток и недостойного обращения с людьми, которые находятся в местах лишения свободы. К сожалению, это проблема не только России. Если вы посмотрите на то, что происходит в других странах, вы увидите, что там проблем не меньше. Это первое. Второе – мы говорим о развитии пенитенциарной системы. Строительстве новых учреждений. Вот, «Кресты» в Ленинградской области построили же новые. Это нужно делать, потому что даже внешние условия содержания, они имеют значение. Теперь по существу – я опираюсь на информацию, поступающую из разных источников. Не то что мне кто-то принёс, положил какую-то бумажку, я порадовался и не глядя подписал. Я смотрю на любое предложение, опираясь на информацию, поступающую из разных источников. И после этого подписываю. Возможны ли какие-то ошибки? Да, такое, наверное, тоже бывает. Жизнь сложна и многообразна, и ничего с этим не поделаешь. Но в данном случае нужно опираться данные следствия. 17 уголовных дел возбуждено, и они расследуются. Там уже свыше десятка уволенных, и по ним идут уголовные дела. Давайте посмотрим, разберёмся в этом, уверяю вас – там нет ни одного заинтересованного следователя. Поэтому и разделили Следственный комитет и прокуратуру. Тем более места лишения свободы, которые находятся под контролем Министерства юстиции. Даже не под контролем МВД. Хотя этот вопрос звучит – что для эффективного расследования нужно вернуть пенитенциарную систему назад [полиции]. Да, проблема есть. Надо спокойненько с этим работать и опираться на добросовестное, полноценное расследование, во всяком случае тех преступлений, а это явно преступления, безусловно, которые были совершены. Доводить до конца, чтобы всем было понятно – наказание за эти правонарушения неизбежны. В этом случае, как мне кажется, мы добьёмся положительного результата. Безусловно, используя и возможности правозащитных организаций. Я когда встречаюсь с членами Совета по правам человека, эти вопросы постоянно поднимаются. Стараюсь на них соответствующим образом реагировать. Это касается и условий содержания, и здравоохранения в местах лишения свободы, и обращения с людьми. Хочу подчеркнуть ещё раз – конечно, там находятся люди, совершившие, или что касается СИЗО – подозреваемые в совершении уголовных деяний. Но это наши граждане, это люди. И относиться к ним нужно по-человечески. Будем вместе добиваться изменения ситуации к лучшему,

– заявляет президент.

#ответ #комментарий #пытки #тюрьмы #колонии #ФСИН #избиения #изнасилования #Путин #проблема #Россия #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"