статистика
11:08, 16 декабря 2021 г.

Медсёстры в частных клиниках Белгорода могут получать до 48 тысяч рублей в месяц

статистика

Многие задаются вопросом, мол, насколько выгоднее медработникам уходить из государственных поликлиник в частные? Сайт поиска работы SuperJob попробовал ответить на этот вопрос и собрал статистику по открытым вакансиям Белгорода, в частности – по коммерческим клиникам, которых в городе хватает. Оказалось, что зарплата медсестры в такой организации может быть очень даже неплохой, пусть и не золотые горы.

В первую очередь всё зависит от стажа и опыта. Наиболее востребованы медсёстры со знанием физиотерапии, отработавшие в профессии хотя бы два года. Максимум в Белгороде такая медсестра может получать 48 тыс. рублей. Для сравнения, в Москве с тем же опытом работы вы бы получали 90 тыс. рублей, а в Питере – 80 тыс. рублей. Тем не менее, почти полтинник – очень даже неплохо. Средняя же зарплата медсестры в частной клинике Белгорода составила 30 тыс. рублей.

Физиотерапия сейчас вообще самый ценный навык в сестринском деле, по крайней мере судя по собранной статистике. Большинство работодателей готовы взять медсестру с опытом работы до одного года, если у неё есть сертификат по специальности «Физиотерапия», диплом сестринского, лечебного или акушерского дела и знания норм законодательства и СанПиН. Такой сотруднице платить будут от 20 до 22 тыс. рублей в Белгороде.

Всё то же самое, но с опытом ведения медицинской документации и стажем работы от одного года – зарплата уже подрастёт до 27 тыс. рублей (максимальная по городу). Два года опыта – зарплата уже до 32 тыс. рублей в месяц. Если же у вас от трёх лет опыта работы медсестрой по физиотерапии, вы сможете попробовать получить работу на 48 тыс. рублей в месяц. Но стоит понимать, что это максимальная планка. Минимум при таком опыте тоже составляет 32 тыс. рублей, и большинство работодателей будут предлагать именно такую зарплату.

Также сайт составил усреднённый портрет соискательницы на должность медсестры в Белгороде. Если у вас были какие-то фантазии на тему, мол, «сейчас как поднимется наше здравоохранение, как придут в него молодые специалисты после университетов, как заживём» – то увы и ах. Медсёстрами сейчас идут устраиваться женщины в возрасте 42 лет (в среднем), лишь 19 % из которых имеют высшее образование, 48 % соискательниц вообще не работали нигде прежде, а те кто уже трудились – сидели на предыдущем месте в среднем по 6-7 лет.

Фото: Антон Вергун

#зарплаты #деньги #доходы #медсёстры #здравоохранение #частные клиники #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"