общество
15:47, 15 декабря 2021 г.

Корочанский бизнесмен должен заплатить 2,7 млн рублей за самовольное подключение к электросети

общество

За 9 месяцев белгородские энергетики выявили более 270 фактов безучётного и бездоговорного потребления электрической энергии.

Самовольное присоединение энергетики обнаружили в ходе проверки в Корочанском районе ещё в апреле 2018 года. Кабель, которым было произведено подключение, находился в земле и в документах о технологическом присоединении не значился. По факту нарушения бригада составила акт о неучтённом потреблении с указанием периода самовольного подключения и нанесённых филиалу убытков.

проверка подключения к сетям

Не получив от нарушителя согласия компенсировать стоимость поставленной электроэнергии в добровольном порядке, «Белгородэнерго» обратилось c иском в Свердловский районный суд города Белгорода, который в октябре 2018 года подтвердил правоту сетевой компании. Предприниматель, чтобы не возмещать ущерб, попытался подарить своё имущество третьему лицу.

Однако сделка по передаче имущества была признана недействительной. В настоящее время на имущество должника наложен арест, судебные приставы производят его оценку и реализацию. Суд взыскал 2,7 млн рублей в счёт ущерба сетевой компании, сообщает пресс-служба «Белгородэнерго».

По всем случаям размер нанесённого сетевому комплексу ущерба исчисляется десятками миллионов рублей. Мы обязаны эти средства вернуть и направить на реализацию плановых программ по эксплуатации и развитию сетей, поэтому и дальше будем проводить эту работу. Хочу также напомнить, что кроме прямого экономического ущерба, воровство электроэнергии провоцируют увеличение нагрузки на сеть и, как следствие, снижение качества поставляемой жителям области электроэнергии,

– отметил и.о. директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Сергей Решетников.

#самовольное подключение #Белгородэнерго. возмещение ущерба
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"