транспорт
11:35, 14 декабря 2021 г.

Первый двухэтажный поезд начал курсировать из Белгорода в Санкт-Петербург

транспорт

Холдинг «РЖД» продолжает работу по обновлению подвижного состава и повышению комфорта пассажиров в пути.

С вводом нового графика, 12 декабря скорый поезд с двухэтажными вагонами №29/30 Санкт-Петербург – Белгород отправился из северной столицы. В минувший понедельник он прибыл в Белгород и в тот же день, после экипировки и антибактериальной обработки, отправился в обратный рейс.

Сегодня впервые на станцию Белгород прибыл двухэтажный поезд из Санкт-Петербурга. Состав ежедневного поезда сформирован из 9 двухэтажных вагонов: 7 купейных (в том числе вагон со специализированным купе для маломобильных пассажиров) и 2 вагонов с местами для сидения. Максимальная вместимость поезда – 626 мест. Сегодня на поезде только в Белгород прибыло 156 пассажиров, а отправилось 130. Я уверен, что уже в ближайшее время населённость поезда составит 100 %,

– отметил руководитель Приволжского филиала Федеральной пассажирской компании Дмитрий Татаринцев.

Все вагоны оборудованы: системами кондиционирования воздуха; тремя биотуалетами, которыми можно пользоваться во время стоянок; удобными лестницами с поручнями; энергосберегающими светодиодными светильниками; купе для людей с ограниченными возможностями и подъёмником для колясок (в штабном вагоне); системой видеонаблюдения.

двухэтажный поезд из Белгородадвухэтажный поезд из Белгородадвухэтажный поезд из Белгородадвухэтажный поезд из Белгородадвухэтажный поезд из Белгородадвухэтажный поезд из Белгородадвухэтажный поезд из Белгородадвухэтажный поезд из Белгородадвухэтажный поезд из Белгородадвухэтажный поезд из Белгорода

Мы опрашивали пассажиров первого рейса нашего поезда. Все остались очень довольны, по ходу движения мы увидели, что он востребован не только у белгородцев, но и жителей других городов следования – Курска, Орла, Тулы и так далее,

– сказал начальник поезда №29/30 Валерий Соловьёв.

Помимо спального места, в каждом купе имеются: стол, зеркала, полочки для мелких вещей, светильники, лестницы для подъёма на верхнее место, розетки для зарядки гаджетов. Доступ в купе осуществляется по индивидуальным магнитным ключ-картам.

Поезд прибыл из Санкт-Петербурга в 14:00, а уже через два с половиной часа отправился обратно. Подготовка поезда в обратный рейс проходит на станции Белгород всего за 1 час 52 минуты, ещё 40 минут отводится на высадку и посадку пассажиров. Подготовку поезда в столь сжатые сроки осуществляет команда профессионалов, в которую входят работники производственного участка Белгород Приволжского филиала АО «ФПК» и поездная бригада. Современные подходы, которые применены при подготовке, экипировке и техническом обслуживании поезда, позволяют минимизировать время обработки поезда, рационально использовать подвижной состав и, как следствие, перевозить больше пассажиров.

В двухэтажных вагонах почти в два раза больше мест, поэтому цена на них ниже, чем в купе обычных поездов. Так, стоимость билета начинается от 2 070 рублей, в то время как купейные места в других поездах можно приобрести, начиная от 2 810 рублей.

Мы раньше жили в Белгороде, потом переехали в Санкт-Петербург. Здесь остались родственники и знакомые. Давно не видели их, вот решили посетить и удачно взяли билеты на первый рейс такого поезда. Поездка прошла отлично, чисто, комфортно и тепло, время в пути пролетело незаметно,

– рассказала пассажир первого рейса двухэтажного поезда Светлана Старцева.

Поезд №29/30 Белгород – Санкт-Петербург будет курсировать ежедневно отправление в 16:32 и прибытием в северную столицу в 10:13.

Новости компаний

#двухэтажный поезд #новый график #Белгород-Санкт-Петербург #ФПК #РЖД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"