опрос
10:58, 7 декабря 2021 г.

Больше всего белгородцев раздражает рост цен на продукты

опрос

Цены в России растут постоянно, и уже не первый год. Но такой резкий и интенсивный взлёт, как в последние два года, не случался уже давненько. Сайт поиска работы Super Job провёл опрос во всех регионах России, включая Белгородскую область, чтобы выяснить – подорожание каких категорий товаров раздражает людей больше всего.

В опросе участвовали экономически активные россияне старше 18 лет из 392 населённых пунктов по всей стране. Всего участие приняли 1 600 человек, а проводилось это исследование с 29 ноября по 6 декабря.

На самом деле особого секрета в том, что стало наиболее раздражающей категорией товаров, толком-то и нет. Естественно, каждого второго опрошенного выводит из себя то, что даже базовые продукты стоят порой столько же, сколько раньше приходилось отдавать за так называемое «здоровое питание». Ровно 50 % респондентов выбрали продукты самой раздражающей категорией в плане подорожания. Причём так ответили 62 % женщин, и 40 % мужчин.

Если же отстраниться от питания, то мужчин больше всего раздражает подорожание бензина и горюче-смазочных материалов – так ответили 21 % респондентов. При этом женщин эта же категория тоже злит, но далеко не всех – 13 %. Тем не менее, после продуктов это вторая категория товаров, которая бесит девушек.

«Почётное» третье место занимают коммуналка, что тоже неудивительно. 11 % отвечающих выбрали подорожание в этой категории самым раздражающим. Но вот что странно, так это то, насколько нашим соотечественникам побоку остальные товары и услуги. Так, например, подорожание недвижимости, стройматериалов и одежды с обувью собрали всего по 2 % ответов каждое. 5 % ушло транспорту, 4 % – лекарствам, и целых 3 % респонденты отдали росту цен на бытовую химию. Категория «Другое», куда вошли алкоголь, сигареты, электроника, репетиторы, кружки, интернет, связь, косметика и так далее, была избрана 5 % отвечавших. Причём тут значительный перевес в сторону мужчин, 8 % против 2 %.

Впрочем, это если по конкретным категориям. Есть в опросе ещё два пункта. Первый – «Рост цен на всё», и его выбрали 25 % респондентов. Ну а второй вариант – «Меня не раздражает рост цен». Этих странных людей набралось аж 4 %, причём с равным количеством мужчин и женщин. Аргументировали они свой выбор такими комментариями: «Инфляция, ничего не поделаешь» и «Естественные экономические процессы». 

#опрос #мнение #цены #подорожание #дорого #товары #услуги #деньги #Белгородская область #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"