сельское хозяйство
15:42, 2 декабря 2021 г.

С точностью до миллилитра. Как защитить сельхозкультуры без потерь

сельское хозяйство

В Белгородской области практически завершена уборка урожая. Последние тонны сахарной свеклы собирают на полях региона. А аграрии области уже готовятся к посевной следующего сезона. И уже сейчас надо внести различные средства для защиты растений.

Для различных целей применяются растворы средств защиты растений и жидкие удобрения с той или иной дозировкой. В среднем в обычном хозяйстве выращивают 5-6 культур, для каждой из которых необходимо произвести до десяти различных обработок, начиная с апреля и заканчивая глубокой осенью.

Как соблюсти точность пропорций при приготовлении необходимого раствора, тем более в полевых условиях? Обычно агроном получает рецепт на бумажке и заправляет опрыскиватель. Во многих хозяйствах это делается «на глаз» - примерно полведра одного компонента, полканистры другого. Как правило данные о произведенных растворах теряются или складываются в офис и не анализируются. Результат – недостаток или перерасход, а это лишние затраты, которые в один сезон могут составить несколько миллионов рублей.

Также аграрии знают, что в периоды внесения различной агрохимии на многих сайтах объявлений можно увидеть сотни сообщений от не аккредитованных продавцов различных средств защиты растений в разных объёмах. Откуда они берутся? Многие из них – это «не чистые на руку» работники агрохозяйств, которые делают растворы для внесения, добавляя самую минимальную дозу основного средства, а накапливаемый «остаток» продают. А средняя цена за литр агрохимии составляет 16 тыс. – 20 тыс. рублей.

Руководитель хозяйства не может везде и постоянно лично контролировать действия каждого работника. А правильно или не правильно был приготовлен тот или иной агрохимраствор можно будет узнать, только уже когда собран урожай.

Повысить в разы точность дозирования, сократит время производства раствора, автоматизировать процесс приготовления призван новейший смеситель для средств защиты растений Mixmate Fusion (Миксмэйт Фьюжн) американской компании Praxidyn (Праксидин) – признанного мирового лидера производства сельхозоборудования. Аппарат на российском рынке представляет белгородская компания «МеталВоркс».

Генеральный директор компании Павел Вильнит начинал, как дилер оборудования для производства жидких минеральных удобрений американский производителей. В процессе работы он столкнулся с тем, что во многих хозяйствах отсутствует учёт движения химикатов, а сам технологический процесс происходит в большей части вручную.

В одном из специализированных журналов Павел прочитал о новых смесительных системах для средств защиты растений компании из США. Он связался с собственниками компании и получил приглашение приехать на ферму разработчиков Praxidyn и пять дней знакомился с новым оборудованием на настоящей американской ферме.

Это оборудование создано фермерами для фермеров, не какими-то технологами или маркетологами. Оно призвано максимально упростить аграриям работу с агрохимией,

– рассказал Павел Вильнит.

Представленное уникальное для российского рынка оборудование сделано с использованием самых новейших технологий. Оно управляется мобильным приложением, которое связано с общим облачным сервером сельхозкомпании, в том числе, оно может быть синхронизировано с бухгалтерской системой учёта «1С».

Агроном задаёт определённый наряд на приготовление того или иного агрохимраствора. Оператор на месте заправляет дозатор нужными ингредиентами и аппарат смешивает их в правильном соотношении. После автоматически создаётся отчёт и отправляет его в облачный сервер, который доступен в головном офисе.

Отчёты содержат в себе информацию о количестве израсходованного продукта и их наименовании, обработанных площадях и культурах, о технике, использованной при транспортировке или при внесении агрохимии, операторе, производившем раствор и геоданные о месте и времени производства.

Полная загрузка 4 500 литровых опрыскивателей рабочим раствором, содержащим от трёх до семи ингредиентов, происходить за 4-5 минут. Расходомеры и весы измеряют продукты с погрешностью в полпроцента и производят предварительную калибровку.

Сама установка может быть стационарной или мобильной, то есть находиться как непосредственно на одном месте заправки машин для внесения удобрений, так и перемещаться по полям. Комплекс можно легко законсервировать, например, на зиму, а потом снова ввести в работу.

Компания «Метал Воркс» является официальным дилером оборудования Praxidyn в России. Компания только за этот год реализовала шесть проектов по автоматизации процесса производства агрохимических растворов на четырёх сельхозпредприятиях Курской, Липецкой, Тамбовской и Ростовской областях.

Специалисты компании установят весь комплекс оборудования вместе с дозатором Mixmate Fusion, подключат и обучат персонал. Каждую смесительную систему Mixmate можно настроить в соответствии с потребностями каждого заказчика. Установка нового оборудования может окупить себя уже за два сезона.

Узнать подробнее о системах Mixmate и сделать заказ на поставку можно на сайте компании, в офисе компании в Белгороде по адресу: ул. Серафимовича, 68А или по телефону 8 (910) 225-49-55.

Новости компаний

#Mixmate #дозатор #Praxidyn #МеталВоркс #сельхозоборудование #средства защиты растений
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"