культура
11:01, 1 декабря 2021 г.

Глиняные игрушки из Старого Оскола стали «Сокровищем России»

культура

Как сообщили в правительстве Белгородской области, онлайн-голосование, посвящённое туристическим возможностям России, провёл журнал National Geographic Traveler. Старооскольский промысел стал в списке победителей четвёртым

Одним из лучших промыслов России стали глиняные игрушки из Старого Оскола. Лепят их мастера Центра декоративно-прикладного творчества. Игрушки из глины – одни из самых древних ремёсел в Белгородской области.

Производство занесено в каталог «Народные промыслы России». Игрушки в Старом Осколе производят с XV века, сегодня это один из символов города. Кроме того, в 2016 году старооскольская глиняная игрушка зарегистрировали в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации как народный художественный промысел России.

#Белгород #Старый Оскол #игрушки #культура #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"