производство
15:27, 22 ноября 2021 г.

В 2021 году экспорт белгородских предприятий вырос на 64 %

производство

Как отмечает руководитель областного департамента экономического развития Дмитрий Гладский, один из залогов развития экономики области – наращивание экспорта. В январе-сентябре 2021 года белгородские предприятия стали экспортировать на 64,8 % больше, чем за такой же период 2020-го.

Экономисты просчитали, сколько товаров продадут заграничным партнёрам белгородские производители.

При сохранении действующих цен на металл и объёмов внешнеторговых продаж по другим товарным группам объём экспорта оценивается на уровне 4,7 миллиарда долларов США к концу 2021 года. В среднесрочном периоде планируется запуск новой региональной программы поддержки экспорта для малого и среднего предпринимательства по наиболее востребованным направлениям внешнеторговой деятельности – таким как сертификация, электронная коммерция, участие в выставках и субсидирование расходов на логистику,

– говорит Дмитрий Гладский.

На эти цели, отмечает чиновник, в 2022 году планируется направить 147,1 млн рублей из бюджета. В итоге экспортный потенциал Белгородской области к концу 2024 года, по прогнозу специалистов, должен вырасти до 5,2 млрд долларов в год.

#Белгородская область #экспорт #Дмитрий Гладский #экономика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"