город
13:26, 21 ноября 2021 г.

Сад философов, «сухие фонтаны» и гостиница для насекомых. Что появится в парках и скверах Белгорода

город

Проект обустройства рекреационных зон Белгорода представил известный архитектор Олег Шапиро на совещании в правительстве региона.

Главным предметом обсуждения стал мастер-план Центрального парка. Судя по нему, в парк будут возвращены утраченные объекты. Например, фонтан с детьми, которые кружатся в хороводе. Преимуществом парка станут 4 зоны отдыха и 2 сада с декоративными деревьями. Также в планы входит создание волонтёрского центра и школы юных натуралистов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Мы на правильном пути. Очень хочу, чтобы уже в следующем году начали работу. Но для этого надо пройти общественную экспертизу, это очень важно. Если мы с вами реализуем всё это в ближайшие 2-3 года, это будет очень круто. Это точно всё изменит,

– оценил мастер-план губернатор Вячеслав Гладков.

Реновация парков БелгородаРеновация парков БелгородаРеновация парков БелгородаРеновация парков БелгородаРеновация парков БелгородаРеновация парков Белгорода

Также на совещании отметили, что центр города необходимо связать и с другими местами отдыха, в том числе создать непрерывный велопешеходный маршрут.

Белгород – удивительный город. Мы работаем со многими. Но таких больших территорий с зелёными насаждениями внутри города, причём уже адаптированных в таких масштабах, не помню. Это одно из достоинств и богатств города, которое обязательно нужно сохранить, выделить и приумножить. Сегодня тренд всего мира – это забота о будущем и сохранение природы,

– подчеркнул архитектор Олег Шапиро.

Также рассмотрели новые концепции ещё нескольких пространств. Так, на улице 50-летия Белгородской области могут появиться «сухие фонтаны» и освещение в виде «Шуховских башенок». А в Архиерейской роще - гостиница для насекомых. Инженерные конструкции с заводов, как арт- объекты могут украсить набережную рек Везёлки и Северский Донец.

Кроме того, в Центральный парк планируют всё-таки вернуть ещё один утраченный объект – памятник В.И. Ленину. Как было озвучено на очередном совещании Белгородской облдумы, это должно произойти уже в апреле 2022 года.

#Центральный парк #Олег Шапиро #Вячеслав Гладков #сад философов #«сухие фонтаны» #гостиница для насекомых
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"