работа
13:00, 19 ноября 2021 г.

Белгородские компании не готовы перейти на 7-часовой рабочий день

работа

Недавно в Госдуме предложили перевести на 7-часовой рабочий день все компании России в осенне-зимний период. Мол, время сложное, унылое, надо как-то поддержать людей, пусть больше времени с семьёй проводят. Сайт поиска работы Superjob провёл опрос среди своих пользователей в Белгороде чтобы узнать, насколько наши компании и сотрудники готовы к таким инновациям.

В общем-то, результаты не особо удивительные. Опрос проводился с 12 по 15 ноября 2021 года, и из 25 опрошенных компаний в Белгороде лишь одна заявила, что готова перевести своих сотрудников на 7-часовой рабочий день. Почти 90 % же заявили, что даже не готовы обсуждать эту тему. И около 4 % участвовавших в опросе фирм подумали, обсудили, но сочли такие меры недопустимыми.

Что касается людей, то тут всё наоборот. Работники с радостью перешли бы на сокращённый график, но не все. 52 % мужчин и 53 % женщин согласны перейти на 7-часовой рабочий день. Но ещё 28 % сочли сокращение рабочего дня плохой идеей. Из них 31 % мужчин-респондентов считают, что это повлечёт за собой сокращение зарплаты. С этим мнением солидарны 24 % женщин. 15 % отвечающих не смогли определиться, хорошая это инициатива или нет.

При этом 66 % опрошенных считают, что смогли бы выполнять свои 8-часовые обязанности за 7 часов рабочего дня. Более уверены в своих силах, к слову, женщины. 74 % девушек согласились с тем, что справлялись бы с работой при сокращении времени на час. То же самое сделали лишь 59 % опрошенных мужчин.

#работа #труд #зарплата #график #идея #инициатива #опрос #Белгород #компании #сотрудники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"