ковид
16:43, 16 ноября 2021 г.

Что известно о новых ковид-госпиталях в Белгородской области

ковид

Сегодня в правительстве Белгородской области выступал нынешний глава депстроя Владимир Базаров, который рассказал журналистам о том, что вообще будут из себя представлять быстровозводимые ковидные центры, которые строятся под Белгородом и под Старым Осколом. Новой информации немного, но по крайней мере мы соберём всё воедино.

Как уже известно, технология строительства быстровозводимых центров позаимствована в Башкирии, где подобную практику успешно применяют, и по словам Базарова – там такие центры считаются одними из лучших в стране. Белгородские госпитали будут сделаны похожим образом – структура строительства аналогичная, но внутри всё будет подогнано под требования местных врачей. Технически в этом нет ничего особенного – модульные здания достаточно легко переформатировать, особенно на этапе строительства, поэтому решить, где будет операционная, а где палаты для пациентов, можно без затрат. Где захотелось, там и сделали.

Госпитали будут состоять из семи «лепестков», как их назвал чиновник, но по факту речь идёт о корпусах, которые будут разбрасываться в разные стороны от центрального здания. Тот центр, что под Белгородом, уже начинает обзаводиться фундаментом – под три корпуса бетон уже залит. Что касается центра возле Старого Оскола, там пока ещё ведутся работы по созданию ровной площадки, и только после этого рабочие перейдут к заливке бетона.

Строим, можно сказать, всем миром. Потому что земельные работы выполняют все наши дорожники, заливку фундаментов, сети раскидывают наши застройщики, которые взяли каждый по одному лепестку. Это не субботник, эти работы будут оплачены, заключать договор мы будем с той же компанией, которая строила такие госпитали в Башкирии. Сегодня нет договора, потому что мы ждём банковскую гарантию. Размещены заказы на металлоконструкции, на сэндвич-панели, всё, что можно сделать в Белгородской области – мы размещаем здесь. По срокам двигаемся в соответствии с поручением губернатора, к концу декабря должны выйти уже с готовым объектом,

– говорит Базаров.

Стоит отметить, что речь идёт про тот госпиталь, что находится под Белгородом. Старооскольский будет готов несколько позже, вероятно, мы увидим его уже в 2022 году.

Центры смогут принимать по 330 пациентов каждый, 660 коек в сумме. Это не очень много, но с другой стороны – и не мало. Дополнение неплохое, особенно с учётом того, что коронавирус когда-то всё же устаканится, мы научимся с ним бороться, ну или на крайний случай – жить с ним. И тогда эти госпитали перепрофилируют под инфекционные центры, которые и так давно планировали строить белгородские власти. Но они хотели сделать это постепенно, за 2-3 года, а сейчас приходится в усиленном темпе, подключая строительные и дорожные компании Белгородской области.

Что касается кислорода – сейчас в Белгородской области всего три способа его предоставления пациентам. Первый – классический, жидкий кислород в баллонах. Второй – концентраторы, которые выкачивают кислород из окружающей атмосферы и переформатируют его под медицинское применение. И третий – тоже концентраторы, но маленькие и портативные, которые ставятся непосредственно в палате пациента. Все три этих способа будут использоваться в ковидных центрах.

Также Базаров ответил на вопрос о возможных сбоях, которые могут сорвать сдачу объектов в срок. По его словам, есть всего две проблемы, которые могут замедлить работу: сбой в поставках стройматериалов и аномальные погодные условия. Но чиновник считает, что работу с поставщиками наладили достаточно стабильную, а каких-то внезапных снегопадов и ледяных дождей пока не предвидится, поэтому всё должно пройти гладко.

Фото: Владимир Базаров

#ковид #коронавирус #больницы #госпитали #строительство #мобильные #блочные #модульные #проект #сроки #детали #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"