пандемия
10:48, 16 ноября 2021 г.

В Белгородской области возбуждено три уголовных дела за поддельные ковидные документы

пандемия

Как сообщили Go31 в региональном управлении МВД, торговля документами, связанными с ковидом, началась ещё весной прошлого года. С марта 2020-го по сей день белгородские правоохранители заблокировали шесть сайтов, которые использовались как площадки для продажи левых документов о вакцинации против коронавируса и проведении ПЦР-тестов.

Также силовики возбудили три уголовных дела.

Незаконные действия с сертификатом QR-кодом влекут уголовную ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации за подделку официального документа в целях его использования или сбыт такого документа либо его изготовление в целях сбыта предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет,

– напомнили в полиции.

Очевидно, это касается прежде всего граждан, которые подделывают или пользуются поддельными сертификатами. Однако уголовная ответственность может настигнуть и медиков.

Противоправные действия, связанные в том числе с оформлением, выдачей сертификата и QR-кода, могут быть квалифицированы как должностные преступления, такие, как получение (дача) взятки, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог,

– сообщили в УМВД.

Напомним, проблема поддельных QR-кодов в Белгородской области резко обострилась после введения двухнедельных ограничений на посещение различных заведений и торговых предприятий.

#Белгородская область #QR-коды #коронавирус #УМВД #полиция #уголовные дела
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"