арт
15:57, 15 ноября 2021 г.

В Белгороде открылась выставка фотографа Владимира Юрченко

арт

Если и есть где-то в Белгороде человек, который помнит, где располагался старый автовокзал, как сейчас называется улица Литвинова, когда восстановили Смоленский собор и как выглядело 60 лет назад уксусное дерево у стоматологической поликлиники № 1, то это Владимир Витальевич Юрченко. Он не только талантливый фотограф, а в первую очередь белгородец, с любовью запечатлевающий уходящую натуру родного города.

А то, что не покажут снимки, расскажет сам автор, который хранит в своей памяти миллион интересных истории, связанных с Белгородом. Неудивительно, что почти для каждого жителя города он стал своим. Его знают продавцы и дворники, пенсионеры, кормящие голубей, и студенты, коротающие время на скамейке со стаканчиком кофе. Люди самых разных профессий, образа жизни и возраста могут сказать: «наш Юрченко». И это дорого стоит.

Открытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира ЮрченкоОткрытие фотовыставки Владимира Юрченко

Владимир Витальевич ведёт хронику города тех пор, как взял в руки свой первый фотоаппарат, а это произошло 63 года назад. «Смену» ему подарил дядя, когда Володе исполнилось 13 лет. Неслучайно, видимо, и работать фотокор пришёл в газету «Смена». А свой первый «Зенит» он купил в Прохоровке за 67 рублей. Владимиру Витальевичу достался последний фотоаппарат, их завезли всего три штуки. Счастлив был тогда неимоверно, несмотря на то что какой-то английский журнал признал объектив «Зенита» – самым плохим объективом в мире. Но лучше в Советском Союзе достать было трудно.

Не верится, что сегодня Юрченко исполнилось 75. Он такой же бодрый, быстрый, въедливый и упрямый, как и раньше. И ещё ничуть не изменилась его лукавая, слегка грустная улыбка, словно Владимир Витальевич знает о мире чуть-чуть больше, чем все остальные.

А вот своей фотовыставки у Юрченко никогда толком не было. Сколько его знают коллеги, он всё время собирался её открыть. А потом махнул рукой. Наверное, за пятьдесят лет работы накопилось столько фотографий, что выбрать снимки стало почти невозможно.

Фотовыставка, приуроченная ко дню рождения юбиляра, открылась в фойе издательского дома «Мир Белогорья». Юрченко только попросили отобрать несколько десятков фотографий по любому типу: самые любимые, чем-то интересные, почему-то запомнившиеся. Получилось прекрасная подборка.

Если есть желание посетить выставку, то она будет работать до конца недели по адресу: проспект Славы, 100. А если повезёт, то и автограф у автора можно взять. И заодно – послушать какую-нибудь интересную историю.

Виктория Передерий

#Белгород #фотовыставка #Владимир Юрченко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"