новости компаний
17:35, 12 ноября 2021 г.

На Лебединском ГОКе произвели 50-миллионную тонну ГБЖ

новости компаний

Горячебрикетированное железо (ГБЖ) – низкоуглеродное сырьё, позволяющее существенно сократить выбросы при производстве стали в электрических печах.

Производство этого вида железорудной продукции на предприятии началось 20 лет назад. В настоящее время три действующие установки ГБЖ на Лебединском ГОКе производят 4,6 млн тонн брикетов в год.

Миссия Металлоинвеста – быть основой эволюции современной металлургии для будущих поколений, а горячебрикетированное железо – ключевой продукт для перехода к «зелёному» производству стали и одно из самых перспективных направлений развития отрасли. Спрос на ГБЖ увеличивается вслед за ростом потребности в высококачественной электростали, снижением качества металлолома и ужесточением экологических требований. Мы продолжим работу по наращиванию объёмов производства ГБЖ и укреплению лидирующих позиций Металлоинвеста на мировом рынке,

– отметил управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко.

Второй и третий комплексы по производству горячебрикетированного железа мощностью 1,4 млн и 1,8 млн тонн в год были введены в эксплуатацию на ЛГОКе в 2007 и 2017 годах.

В октябре этого года Металлоинвест подписал контракт с консорциумом Primetals Technologies и Midrex Technologies на поставку оборудования для комплекса ГБЖ-4.

Проектная мощность составит 2 млн тонн ГБЖ в год. Запуск производства намечен на первый квартал 2025 года.

Новая установка будет построена с применением новейших технологий. ГБЖ высокого качества будет производится с помощью основанного на природном газе процессе прямого восстановления Midrex NG – наиболее экологичной технологии производства железа. В будущем замена природного газа на «зелёный» водород позволит достичь ещё большего снижения выбросов.

Новости компаний

#Металлоинвест #Лебединский ГОК #ГБЖ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"