На Лебединском ГОКе произвели 50-миллионную тонну ГБЖ

Горячебрикетированное железо (ГБЖ) – низкоуглеродное сырьё, позволяющее существенно сократить выбросы при производстве стали в электрических печах.
Производство этого вида железорудной продукции на предприятии началось 20 лет назад. В настоящее время три действующие установки ГБЖ на Лебединском ГОКе производят 4,6 млн тонн брикетов в год.
Миссия Металлоинвеста – быть основой эволюции современной металлургии для будущих поколений, а горячебрикетированное железо – ключевой продукт для перехода к «зелёному» производству стали и одно из самых перспективных направлений развития отрасли. Спрос на ГБЖ увеличивается вслед за ростом потребности в высококачественной электростали, снижением качества металлолома и ужесточением экологических требований. Мы продолжим работу по наращиванию объёмов производства ГБЖ и укреплению лидирующих позиций Металлоинвеста на мировом рынке,
– отметил управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко.

Второй и третий комплексы по производству горячебрикетированного железа мощностью 1,4 млн и 1,8 млн тонн в год были введены в эксплуатацию на ЛГОКе в 2007 и 2017 годах.
В октябре этого года Металлоинвест подписал контракт с консорциумом Primetals Technologies и Midrex Technologies на поставку оборудования для комплекса ГБЖ-4.
Проектная мощность составит 2 млн тонн ГБЖ в год. Запуск производства намечен на первый квартал 2025 года.
Новая установка будет построена с применением новейших технологий. ГБЖ высокого качества будет производится с помощью основанного на природном газе процессе прямого восстановления Midrex NG – наиболее экологичной технологии производства железа. В будущем замена природного газа на «зелёный» водород позволит достичь ещё большего снижения выбросов.
Новости компаний