дети
12:21, 12 ноября 2021 г.

В 61 % школ Белгородской области нет медицинских кабинетов

дети

Прокуроры Белгородской области провели массовую проверку всех школ и детских садов региона. Целью этого рейда было выявление нарушений закона «Об образовании в Российской Федерации», а если ещё точнее – проверяли обеспечение несовершеннолетних экстренной медицинской помощью. И вот, сюрприз, область вообще не соответствует этому закону. Впрочем, вряд ли мы тут уникальны.

Прокуроры пришли к выводу, что департаменты образования и здравоохранения не обеспечивают в Белгородской области соблюдение вышеозначенного закона. Лишь в 226 школах и 270 детских садах региона имеются медицинские кабинеты, можете себе представить? И речь пока только о наличии, не о наполнении этих кабинетов. Для справки: всего у нас 589 школ, согласно реестру департамента образования. И в 363 из них даже нет медпункта. Это 61,63 %.

Немного деталей по муниципалитетам.

В 26 школах Прохоровского района в штате сотрудников вообще нет доктора, а с поликлиниками и станциями скорой помощи не заключены договоры на оказание экстренной помощи детям.

● В Ровеньском, Яковлевском, Ракитянском и Ивнянском районах договор на медицинское обслуживание школ и детсадов заключён с районными больницами. Одна только загвоздка – график работы не совпадает. Врачи и школы работают в разное время. По крайней мере так пишут в прокуратуре, хотя это несколько странно – врачи не работают с 8 утра до 5-6 часов дня?

● В двух школах Чернянского района найдены два неназванных нарушения в оказании экстренной помощи. В ещё одной школе обнаружены медики, не имеющие должной квалификации для работы с детьми.

● В одной из школ Ивнянского района у медицинского кабинета не оказалось лицензии на оказание медицинской помощи.

● В Старом Осколе и Чернянском районе прокуроры нашли просроченные лекарства, которые хранились в медицинских кабинетах нескольких образовательных учреждениях.

Прокуроры Корочанского, Борисовского, Белгородского, Волоконовского, Краснояружского, Вейделевского районов, а также Губкина, нашли нарушения в оснащении медицинских кабинетов.

● Ивнянские, старооскольские и алексеевские учреждения, где дети находятся круглосуточно, были уличены в ненадлежащем хранении медикаментов, недостатке медработников и недостаточном оснащении врачебных кабинетов.

За всю проверку прокуроры нашли аж 146 нарушений закона. Было внесено 76 представлений, 34 человека привлекли к дисциплинарной ответственности. Возбуждено пять административных дел. В суды направили 27 исковых заявлений.

#дети #школы #детские сады #медицина #здравоохранение #образование #врачи #медики #нарушения #закон #проверки #прокуратура #суд #иски #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"