кредиты
12:11, 12 ноября 2021 г.

Белгородцы стали реже брать ипотеку

кредиты

Как сообщили в пресс-службе Банка России, в третьем квартале в регионе выдано 4 тыс. жилищных кредитов. Это на 16 % меньше, чем в аналогичный прошлогодний период.

Так, всего с января по сентябрь жители региона получили в банках 11,9 тыс. ипотечных ссуд на сумму 28,5 млрд рублей. Чаще всего занимали в июне – это был последний месяц действия антикризисной программы на прежних условиях, когда получить кредит можно было по ставке не более 6,5 %.

Средняя величина ипотеки, которую брали в этом году белгородцы, составила 2,4 млн рублей. Также размер ссуды за год вырос на 400 тысяч, а качество обслуживания жилищных ссуд в регионе продолжает улучшаться. Так, к началу октября доля просроченных кредитов составляла всего 0,35 %. Это существенно меньше, чем в предыдущие годы. 

Спрос на ипотеку объясняется привлекательностью банковских ставок, которые заметно ниже, чем были до пандемии. В сентябре средневзвешенная ставка в Белгородской области составила 7,7% годовых,

– отметил заместитель начальника экономического отдела Отделения Белгород Банка России Анатолий Бережной.

#Белгородская область #Банк России #кредиты #ипотека #ссуды #займы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"