права
15:26, 8 ноября 2021 г.

Какие документы белгородцы могут предъявить вместе с QR-кодом

права

Закончился локдаун, но не закончились ограничения: с сегодняшнего дня в Белгородской области на две недели вводится система QR-кодов. Иными словами, чтобы попасть в общественное место, нужно будет продемонстрировать свидетельство о вакцинации (перенесённом ковиде) и документ, подтверждающий личность. Причём это может быть не только паспорт.

Нужно это для того, чтобы человек не мог показать чужой сертификат. Как сообщила начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина, торговые центры Белгорода уже закупили специальные устройства для считывания QR-кодов.

При сканировании показывается имя владельца кода, его данные. Чтобы предотвратить намеренное использование чужих кодов, необходимо будет также показать удостоверение личности или его копию, в том числе и на телефоне.

Это может быть любой документ, где есть фотография и фамилия гражданина, утверждающего, что этот код принадлежит конкретному человеку. Тайные покупатели прошлись уже по торговым центрам, люди показывают там и водительские удостоверения. В том числе это может быть и копия в телефоне,

– заявила Щедрина.

Иными словами, можно показать паспорт, загранпаспорт, военник, временное удостоверение личности, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, студенческий билет и даже удостоверение журналиста.

#Белгородская область #QR-коды #вакцинация #паспорт #удостоверение #документы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"