дети
12:48, 8 ноября 2021 г.

Вячеслав Гладков хочет лично выдавать ключи от квартир белгородским сиротам

дети

Обеспечить квартирами каждого сироту в России – задача не из лёгких, и везде её исполняют с переменным успехом. Где-то вообще не исполняют. У нас вроде с этим более-менее неплохо, в следующем году чиновники планируют уже закрыть всю очередь на жильё, чтобы перейти к выдаче квартир по факту совершеннолетия детей. Как это сделать? Строить много социального жилья, наперёд.

Пока что у нас закупили 73 квартиры для сирот, и 96 сейчас достраиваются. При этом в плане стоит предоставление аж 326 квартир до конца 2021 года. Это 494 млн рублей, из которых освоены лишь 38,2 %. Депстрой божится, что успеет доделать свой план, но конец года это покажет. По словам начальника департамента Владимира Базарова, все стройки ведутся без нареканий. Большая часть объектов будет сдана в декабре этого года, никаких накладок пока не ожидается. Тем не менее, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков решил напомнить о том, что за предоставлением жилья сиротам очень пристально следит Следственный комитет, а ключи будет вручать лично он.

Следственный комитет Российской Федерации крайне болезненно относится к этому направлению. И мы с вами – один из тех регионов, где сложной ситуации нет. В следующем году мы очередь хотим ликвидировать на 100 %. Мне не хотелось бы, чтобы какая-то неорганизованность в этом вопросе привела к тому, что мы попадём в красную зону на федеральном уровне. 38 % за два месяца – это крайне мало, но я понимаю, что есть особенности с точки зрения стройки. Хотим мы, не хотим, но большинство объектов всё равно на декабрь выходят. С главами со всеми договорились, что предоставление жилья только с моим участием. Я захожу, смотрю квартиры, вручаю людям ключи. Я эту ответственность с себя снимать не буду – и перед детьми, и перед опекунами, и перед правоохранительными органами. Мы должны отработать очень на высоком качестве,

– заявляет Гладков.

Конечно, то, что губернатор берёт на себя ответственность за качество построенного жилья для сирот – это замечательно. Только не исключено, что это лишь очередной способ получить политические очки. Ведь схема стара как мир – люди любят того, кто помогает попавшим в трудную ситуацию. А что может быть красивее, чем картинка вручения ключей сиротам?

#сироты #дети #стройка #план #жильё #квартиры #Гладков #пиар #ответственность #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"