волейбол
11:58, 6 ноября 2021 г.

Сибирский Лосяш забодал белгородского Льва. «Белогорье» всухую проиграло «Локомотиву»

волейбол

Конечно, сражались волейболисты, а не маскоты клубов. Но битва была лишь в первой партии, во второй и третьей лидеры чемпионата легко довели свой счёт выигранных и проигранных сетов до 18:0. Проще говоря, никто пока не взял у прошлогодних чемпионов и партии престижа. А «Белогорье» потерпело первое в сезоне сухое поражение и впервые отдало все три очка, не настояв на своём проценте набранных баллов.

5 ноября. Новосибирск. Чемпионат России. Суперлига Париматч. 6-й тур. «Локомотив» (Новосибирск) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:23, 25:19, 25:19).

Оправданий у вполне логичного и даже в какой-то мере «планового» поражения масса. Новосибирцы сыграны, лучше скомплектованы, более опытны, родной для них зал «пристрелян» силовой подачей. И даже скамейка запасных у них мощнее и выше. Отдыхал явный лидер и недавний сборник Савин.

Белогорцы же играли четвёртую игру на выезде, третью – с лучшими командами Суперлиги. А тут ещё и пик акклиматизации и местное время начала игры, которое в Белгороде соответствует «тихому часу» после обеда. Но оттенок разочарования остался: В Москве и Питере наши хозяевам нервы потрепали и по очку вырвали…

В Сибири наша команда проиграла артиллерийскую дуэль подач, экс-белгородец Лубурич «переколотил» своего коллегу Хачдади, опытный дирижёр Ковалёв был не так стабилен, как его юный визави Абаев, редко радовал Тетюхин, а уж преимущество первых темпов железнодорожников Куркаева и Лызика вообще было подавляющим.

Самыми результативными игроками у «Локомотива» стали Ильяс Куркаев и Дражен Лубурич, у которых по 16 очков, и Джон Гордон Перрин – 10. Отметим: второй и третий – бывшие белогорцы. У «Белогорья» 11 очков на счету Мохамеда Аль Хачдади, что раза в два меньше обычной нормы нашего лидера.

Игра «Белогорья» и «Локомотива» в НовосибирскеИгра «Белогорья» и «Локомотива» в НовосибирскеИгра «Белогорья» и «Локомотива» в Новосибирске

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:

0:3 – ничего хорошего в этом нет. Первый сет показал, что уравновешенность и спокойствие всё-таки на стороне более сильной команды. Возможно, что и результат всей игры решился в первом сете. Мы знали сильные стороны Новосибирска и что мы могли противопоставить. Мы старались это делать. Как тренер, я могу небольшое удовлетворение испытать по поводу наших молодых игроков, которые вышли на площадку. Если не получается дать результат по игре, то дать набраться опыта и вырасти молодым игрокам. У Новосибирска было абсолютное преимущество в центре. Будем думать, как дальше это уравновесить. Проверили себя с лидером чемпионата. Знаем, что ещё много работать. И немножко мне не понравилась суета во втором и третьем сетах. много суетились, очень много проиграно простых мячей, которые в других играх поднимали, обрабатывали и доигрывали. Не справились с давлением фаворита чемпионата.

Роман Брагин, либеро и капитан «Белогорья»:

В первой партии неплохо играли, но сделали много своих ошибок, которые, думаю, стоили нам этого сета. Если бы сыграли чуть почище, даже несмотря на то, что подач летела лучше у Новосибирска, могли взять первую партию. Наверное, тогда бы игра по-другому пошла. А так «Локомотив» выиграл первую, получил преимущество, и им было чуть легче играть, ещё лучше полетела подача, у нас возникли проблемы. Будем работать, мы ещё встретимся с новосибирцами на Кубке России, будем разбирать, что делали хорошо, что нет. Ничего страшного. Сейчас настрой у команды хороший. Не всё получается, но ещё есть время поработать, сделать лучше. Следующий матч чемпионата России «Белогорье» проведёт в Белгороде. В рамках 7-го тура Суперлиги Париматч 13 ноября «львы» будут принимать красноярский «Енисей».

Дражен Лубурич, диагональный «Локомотива»:

 Я доволен тем, что у нас получилось показать необходимую стабильность в игре. В прошлом сезоне у нас были матчи, где мы вели 2:0, но отпускали соперника и проигрывали на тай-брейке. Именно после таких побед настроение будет всё лучше. Считать количество выигранных и проигранных партий – это не для игроков, наша главная задача – показать качественный волейбол и кайфовать на площадке. В этом году мы сразу приступили к серьезной работе, команда была на сборах, мы с Перрином уже присоединились после национальных сборных. Да я играл в Белгороде, но не могу сказать, что был особенный настрой. Это может быть не всегда полезно.

Евгений Ромашов

Цитаты с сайта ВК «Локомотив» (Новосибирск)

#Белогорье #Локомотив #волейбол #Новосибирск
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"