ковид
18:30, 5 ноября 2021 г.

Белгородская область покраснела на ковидной карте

ковид

Как вы знаете, когда мы пишем об эпидситуации – мы основываемся на данных оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. На их сайте опубликована интерактивная карта, по которой можно ориентироваться в плане распространения болезни, осложнений в конкретных регионах и так далее. Белгородская область на этой карте всегда была в жёлтой, либо в оранжевой зоне. Но сегодня она вошла в печальный список «красных» регионов.

Как правило, в красную зону входят те регионы, где количество заболевающих на 100 тыс. населения превышает 150 человек за неделю. Попадание в эту категорию несёт за собой особые последствия, в первую очередь – ужесточение контроля за соблюдением масочного режима, закрытие мест массового скопления людей, новые проблемы для кинотеатров, торговых центров и иже с ними и так далее.

Главный санитарный врач Белгородской области Елена Оглезнева сегодня заявила о том, что среди взрослого населения эпидпорог в регионе превышен аж на 230 %. Об этом уже рассказали в правительстве региона. Напомним, эпидпорог – это критическая точка количества заразившихся одной болезнью, после которой заразе присваивается статус эпидемии.

Риски распространения инфекции очень высоки, поэтому все меры предосторожности необходимо продолжать соблюдать - это, прежде всего, масочный режим, социальное дистанцирование. Граждане тоже должны проявить ответственность, если видят, что члены их семей болеют, не выходить на работу, так как такие лица считаются контактными с заболевшими коронавирусной инфекцией и представляют риски для окружающих,

– заявляет Оглезнева.

В то же время глава Роспотребнадзора считает, что темпы заболеваемости снизились, несмотря на увеличение числа заболевших. Это сложная формулировка, вероятно, Оглезнева имеет в виду скорость распространения болезни в целом, так как увеличение количества заражённых коронавирусом в первую очередь связано с наращиванием мощностей в сфере тестирования.

При увеличении охвата тестирования мы имеем и большую выявляемость. У нас сегодня все лабораторные мощности задействованы, и, в среднем, мы выполняем около 8 000 исследований в день – это силами всех лабораторий, медицинских организаций и центра гигиены и эпидемиологии,

– говорит главный санитарный врач.

В целом, тезис о том, что увеличение тестирований влечёт за собой повышение количества выявленных заболевших, просто в очередной раз подтверждает распространённое мнение о том, что официальная статистика далека от идеала. Взглянуть на картину полностью, со всех сторон просто невозможно. Многие люди не обращаются за медицинской помощью, переносят болезнь на ногах, продолжают работать и контактировать с окружающими. Огромное количество людей принципиально отказываются от вакцинации и начинают лечиться народными методами. Продолжаются массовые мероприятия, вспомнить хоть фестиваль «Белгород в цвету», или любую службу в любом храме Белгородской области.

#ковид #коронавирус #статистика #цифры #эпидпорог #проблемы #тестирование #выявление #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"