траты
17:31, 5 ноября 2021 г.

В Белгородской области потратили 35 миллионов на книги для библиотек

траты

Казалось бы, приобщать молодёжь, да и вообще всех граждан к чтению – это благородное дело. Книги развивают нас как личности, повышают словарный запас, дают знания и опыт, даже если это «простые жанры», вроде фэнтези. Но с другой стороны – мы живём в 2021 году, у современного человека огромное обилие источников информации и относительная свобода их выбора. Мало кто отдаёт предпочтение книгам, а если и да – часто выбирают их в электронном формате. А тут ещё и пандемия, здравоохранение трещит по швам. И на этом фоне достаточно противоречиво смотрится заявление губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова о покупке 100 тыс. книг для библиотек региона.

Как заявил чиновник, в этом году из бюджета Белгородской области были потрачены 35 млн рублей на обновление ассортимента книг в библиотеках. А теперь в регион пришли ещё 6,5 млн рублей, но уже федеральных, на те же цели.

Только в этом году приобрели более 100 тысяч книг на 35 млн рублей – это средства областного и муниципальных бюджетов. Книжный фонд наших библиотек мы обновляем постоянно, считаю это необходимым. Уверен, что читатели оценят новинки как в сёлах, так и в города. Дорогие друзья, хотел у вас спросить: в век цифровых технологий нужно ли тратить столько денег на бумажные книги или лучше развивать электронный формат? Лично я, наверное, не изменюсь. Для меня очень важно держать книгу в руках.

– заявляет Гладков.

Удивительно, но даже губернатор задаётся вопросом, а целесообразны ли такие траты. С одной стороны, книги это очень важно. С другой – у нас сейчас тратятся деньги на всё подряд, кроме самого необходимого. Новый каток, новое благоустройство, новые дороги, всё подряд, и было бы замечательно в критической для страны ситуации увидеть вливание всех этих денег в медицину, здравоохранение и поддержку экономики.

Как считаете? Стоит на время забыть о «второстепенных» тратах, или нам всё равно нужно всё и сразу, а книги так уж в первую очередь?

#книги #культура #библиотеки #траты #бюджет #деньги #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"